НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Черноморец - 1:0 ###

Арсенал - Черноморец - 1:0

Оказывается, первый снегопад – проблема не только коммунальщиков, во многих случаях вовремя не посыпающих песком или солью дороги. Стоит только по какой-либо причине не включить на поле стадиона подогрев, как вторая после Деда Мороза детская зимняя радость становится настоящей головной болью взрослых дядь, как сыграть в футбол. Придя на стадион НТК им. Банникова за 20 минут до того, как должен был стартовать матч «Арсенала» с «Черноморцем», мне сразу стало ясно, что вовремя футбол не начнется, о чем красноречиво свидетельствовали не разминающиеся на поле футболисты, а вооруженные лопатами и тачками молодые люди, занимающиеся ликвидацией последствий обрушившейся на столицу ночью снежной «лавины». По слухам, процесс начался еще в 9 часов утра. Но то ли на стадионе отсутствовали лопаты и тачки, за которыми вероятно пришлось бежать в находящиеся по соседству воинские части, то ли что-то еще помешало расчистить поле вовремя. Переживающий и без того не лучшие времена «Арсенал» был близок к техническому поражению, во всяком случае, среди коллег об этом упорно шли разговоры. Но до этого, к счастью, не дошло и по истечении получаса стало ясно, что игра все-таки состоится. К тому времени был расчищен центральный круг и 30-метровая зона у тех и других ворот. Еще через 20 минут арбитр вывел команды на поле.

Именно снежный участок поля стал в это вечер территорией борьбы, если происходящее можно было так назвать. Рассчитывать на эффективный короткий пас в этих условиях было бессмысленно. Как результат, принцип «кто выше бьет, тот лучше играет» был налицо. Быстро приспособившиеся к такому сценарию игроки обеих команд без проблем устраняли какие-либо попытки создать что-либо серьезное у ворот друг друга. Не удивительно, что самый острый момент в первом тайме возник аж на 28-й минуте, и создали его хозяева. Мяч после розыгрыша углового нашел ногу Сергея Пивненко и тот сильно пробил с линии штрафной, но за гостей сыграла потрясенная в прямом смысле слова перекладина. Удвоить свое преимущество киевляне могли на 37-й минуте, но ни Олейник, ни Пивненко не успели на острый прострел в штрафную прошедшего по левому флангу Лысенко. А еще через несколько минут не повезло Сергею Симоненко: после удара со штрафного последнего мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. У одесситов был шанс открыть счет уже под занавес тайма, но удару Александра Косырина после навеса со штрафного Руслана Левиги не хватило точности.

Ставшая почти катком центральная часть поля похоронила все надежны на комбинационную игру в этот вечер, и весь второй тайм мяч не стеснялся летать все выше и выше, доставляя немало хлопот мальчишкам «на подаче», которые неоднократно вынуждены были бегать на поиски круглого за пределы стадиона. А мелкого фола в исполнении как одних, так и других было хоть отбавляй.

Дебют второй половины встречи был за гостями, которые минут на 10 сумели навязать «Арсеналу» свою игру. Но канониры, турнирное положение которых не оставляло пространства для нисходящего маневра, нашли в себе силы переломить игру, лишив тем самым гостей возможности создавать что-то серьезное у своих ворот. Уже на 52-й минуте у ворот «Черноморца» прозвенел первый серьезный звонок. Лысенко в окружении двоих защитников сумел пробить по воротам и голкипер одесситов Евгений Ширяев только со второй попытки смог зафиксировать мяч. Лишь дважды центральные защитники «Арсенала» позволили себе ошибиться. Сначала на 55-й минуте Корытько из района 11-метровой разметки пробил значительно выше ворот. Еще через 5 минут Евсеев не доиграл с Васкесом, но удар последнего в упор также пришелся мимо створа ворот. На этом острота гостей иссякла, а окончательно завладевший преимуществом «Арсенал» продолжал искать свое счастье. Сначала удар Пивненко с убойной позиции на 67-й минуте заблокировал Геннадий Нижегородов, еще через две минуты Закарлюка коварно пробил из района 11-метровой отметки, но мяч предательски пролетел в считанных сантиметрах над крестовиной.

А на 74-й минуте «Арсенал» все-таки забил. Старгородский сделал разрезной пас на Олейника, и Денис, вопреки пословице сумел дважды войти в одну и ту же реку, вернее – в Черное море. Поймав Ширяева на противоходе, канонир пробил низом в дальний от голкипера угол, став, как и в одесском матче первого круга, автором победного для канониров гола. Удвоить свое преимущество «Арсенал» мог на 80-й минуте, но Пивненко не успел на добивание после мощного удара Лысенко метров с 25-ти. Попытки одесситов с помощью верховых передач найти в штрафной хозяев Косырина успеха не принесли: защитники «Арсенала» еще в первом тайме нейтрализовали лидера атак «Черноморца».

1:0. «Арсенал» прервал свою безпобедную серию и, как минимум, до начала весеннего цикла обезопасил себя от попадания в зону вылета.