НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Говерла - 2:0 ###

Арсенал - Говерла - 2:0

Киевский «Арсенал» сентябрь провел не совсем удачно – разгромил запорожский «Металлург», потерпел фиаско в игре с донецким «Металлургом» и поделил очки в поединке со львовскими «Карпатами». Для претендента на место в квалификации Лиги Европы следующего сезона (есть сомнения, что столичный клуб ставит именно такую реальную задачу?) подобная аритмия может вылезти боком. Сегодня «канониры» для победы над одним из аутсайдеров национального чемпионата затратили ровно столько сил и эмоций, сколько того требовал ситуация.

Стартовые минуты поединка не были раскрашены большим количеством голевых или просто острых моментов. Соперники вели борьбу, в которой не было места риску и нестандартным комбинациям. Другими словами, разницы в классе команды, которые решают действительно разные турнирные задачи не ощущалось. Запомнился разве что удар Гоменюка головой на 11-й минуте, после которого мяч прошел совсем рядом с дальней штангой. Вот в таком экономном режиме (футбол навивал философские мысли) команды дотянули до середины первого тайма.

Первый безо всяких допусков голевой момент родился только на 29-й минуте. Кобахидзе выходил один на один и мысленно уже прикидывал, как именно будет праздновать взятие ворот. Однако Елисеев проявил себя с самой лучшей стороны и в подкате успел ликвидировать этот прорыв. После этого всплеска игра снова вернулась в спокойное русло. Проблемой оставалась точность в передачах, причем чем ближе были чужие ворота, тем больше брака допускали игроки. После обрезов в игру «вступали» тренеры, чьи крики при пустых трибунах (почти пустых) был и слышны абсолютно всем.

«Арсенал» старался играть первым номером, но на 37-й минуте вполне мог пропустить. Контратаку в три паса завершал Едигарян, но героем эпизода стал Панькив, который вовремя сократил угол обстрела и не позволил армянину себя переиграть. На 40-й минуте на ударной позиции (вполне мог отдать и передачу) оказался Адийя, но его попытку забить заблокировал защитник. «Канониры» открыли счет уже в компенсированное время. После подачи углового Шацких ужгородские защитники, словно завороженные, позволили Гоменюку дважды пробить из пределов вратарской, и не важно после какой попытки мяч полностью пересек линию ворот – 1:0.

После перерыва «Говерла» прибавить не сумела, так как «Арсенал» начал очень и очень активно. Понятное дело, что Александр Севидов был развитием событий недоволен, а потому и заменил нападающего. Киевляне по-прежнему владели игровой инициативой, и соперник с этим пока поделать ничего не мог. Игра оставалась откровенно скучной, и спасти впечатления мог только еще один забитый мяч.

На 67-й минуте гости заработали перспективный штрафной, но вместо удара последовал навес прямо в руки голкиперу. Не забиваешь ты...- Этот неписаный футбольный закон сработал в обратной атаке хозяев. После длинной передачи Бордиян грубо ошибся на приеме, а Гоменюк вышел один на один. Форвард не пожадничал и отдал на идущего параллельным курсом Ковпака, которому оставалось только пробить по незащищенным воротам – 2:0.

Только сейчас тренерский штаб гостей бросил в бой Косырина. Между линиями стали образовываться серьезные разрыва, а Бабенко досталась роль последнего страхующего партнеров защитника. «Говерла» могла забить горл престижа и обострить на 78-й минуте, но хозяевам удалось погасить пожар. Гости тут же мяч в чужую штрафную вернули, а там Симоненко подтолкнул в спину Косырина, вот только пострадавший пенальти не реализовал – несильный удар в угол, на который голкипер среагировал. Это был самый реальный шанс гостей, чтобы избежать четвертого «сухого» поражения в чемпионате.

«Арсенал» едва не добился крупной победы, но Бабенко на красивый удар слета Флореску на последних секундах среагировал.