НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Металлург Д - 1:0 ###

Арсенал - Металлург Д - 1:0

И «Арсеналу», и «Металлургу» было что доказывать друг другу. Статистика встреч на поле канониров была не в пользу красно-синих – 7 побед против 6. В свою очередь последняя встреча команд в Донецке завершилась разгромом дончан со счетом 5:1. Откладывать смывание позора в долгий ящик было, скажем так, нецелесообразно.

Сразу бросился в глаза непривычный стартовый состав хозяев. На острие атаки «Арсенала» получил место Гоменюк, которому помагали справа Миколюнас, слева Шацких. Мазилу отсутствовал даже в заявке. Так же, как и Кобахидзе. Причину после матча озвучил главный тренер – игроки не до конца восстановились после повреждений. Опорную зону уже традиционно для «Арсенала» образца Леонида Кучука составили три футболиста – на этот раз Флореску, Максимов и Старгородский, в тот время как привычный тандем Грицай-Богданов начали матч на скамейке запасных. Как выяснилось позже, такой ход Кучука полностью себя оправдал. Слева в защите непривычно было увидеть Хомина вместо Полевого, который пропускал игру из-за дисквалификации. В остальном картина, ставшая уже обычной: справа налево расположились Лампи, Одибе и Симоненко.

Первые минуты прошли, что называется, без ворот. Команды не полетели друг на друга с шашками наголо, держа на первом месте безопасность тылов. При этом небольшое игровое преимущество все же было у хозяев поля. Тем не менее, попытки позиционно расшатать оборону гостей разбивались о грамотные действия донецких защитников. Острым моментом, и то с большой натяжкой, можно назвать разве что удар Флореску на 6-й минуте из-за штрафной – мяч пролетел над перекладиной. Плюс Гоменюк на 12-й минуте решил не дать Бандуре замерзнуть (вечер был довольно прохладный) и несильно прямо в руки голкиперу пробил с линии штрафной.

Относительное спокойствие нарушил «Металлург» на 25-й минуте, когда Пизелли дальним выстрелом решил проверить нервы и реакцию Погорелого. И с тем, и с другим у кипера «Арсенала» все оказалось в порядке, он хладнокровно парировал этот удар. Еще через пару минут Соарес выходил один на один с Погорелым, но последний вовремя выбежал на встречу и опередил дончанина, выбив мяч головой в поле. А на 37-й минуте «металлурги» упустили самый реальный момент в первом тайме, чтобы открыть счет. Соарес поборолся на фланге и прострелил в район линии вратарской, где всеми забытый Лазич головой умудрился пробить над перекладиной.

Начало второго тайма проходило по сценарию первого. Но всего 4 минуты. Уже на 49-й минуте Бандура вступил в бой и зафиксировал мяч после дальнего удара Флореску. А на 51-й минуте Шацких сделал пристрелку из-за штрафной – мяч пролетел рядом со штангой. Ответил «Металлург» на 57-й выходом два в два после несогласованных действий центральных защитников «Арсенала». Лазич отдал разрезной пас на Пизелли, но Погорелый опередил последнего, бросившись тому в ноги и забрав мяч.

66-я минута, и Фернандеш навесил со штрафного на правом фланге. Погорелый не удержал на выходе мяч, который отскочил к Морозюку. Последний пробил с разворота, но на пути сферы стал Симоненко. Футболисты «Металлурга» словно по команде подняли руки, сигназируя рефери об игре рукой, но Ярослав Козык на это никак не отреагировал.

Еще через десять минут вышедший ранее на замену Богданов, пройдя по центру, сделал пас на набегающего справа Миколюнаса, последний сильно пробил в ближний от Бандуры угол, но кипер вторым касанием сумел накрыть мяч.

На 85-й Богданов вновь напомнил о себе ударом со штрафного метров с 25-ти – мяч пролетел рядом со штангой. Это была всего лишь присказка, сказка от Андрея оказалась впереди.

Секундомер отсчитывал добавленные рефери 4 минуты. Все, казалось бы, шло к нулевой ничьей, а вместе с ней – к очередной неудачной попытке «Арсенала» добыть желанную победу на «домашнем» «Динамо». Не согласен был с таким раскладом все тот же Андрей Богданов. На 3-й компенсированной минуте передача Хомина нашла в штрафной Ковпака, тот пяткой сбросил на набежавшего Богданова, который, чуть сместившись вправо, точно пробил в правый от Бандуры угол, взорвав стадион и скамейку запасных своей команды.

1:0 – первая домашняя победа «Арсенала», позволившая канонирам еще на один тур сохранить за собой 4-е место.