НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Металлург З - 1:0 ###

Арсенал - Металлург З - 1:0
© Арсенал - Металлург З

Во время матча диктор по стадиону гордо объявил, что на игре присутствуют 1425 человек. Вот тут то и подумалось: то ли не верить своим глазам, то ли ушам. Ведь стадион УТК им. Банникова, где открывали сезон «Арсенал» и запорожский «Металлург», вмещает чуть больше чем полторы тысячи зрителей. Если учесть, что половина трибун была фактически пустая (4-5 человек в счет не берем), то...- Впрочем ладно, за что купил, за то продаю. Вторая половина трибун оказалась практически заполненной. И причина, думаю, вполне ясна: игра начиналась на два с половиной часа раньше киевского дерби «Оболонь» - «Динамо», которое стартовало через 40 минут после окончания игры на Банникова. То есть, пусть не одним выстрелом, но за раз убить двух зайцев было вполне реально, посмотрев и то, и то. Пусть второе «то» с некоторым опозданием.

Впрочем, те, кто решил «размяться» на «канонирах» со «сталеварами», вполне могли надеяться на зрелищный футбол. Уже на старте поединка в течение минуты гости обменялись опасными моментами. Сначала Алози, которого разрезной передачей вывел на ударную позицию новобранец «Металлурга» Хайдучек, пробил очень несильно прямо в Реву, последний без проблем накрыл мяч. И тут же Мазилу едва не использовал провал в обороне у гостей, ворвавшись в штрафную и сильно пробивая в ближний от Коваля угол – мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. После этой вспышки игра моментально успокоилась, и зрителям пришлось наблюдать за жесткой монотонной борьбой между штрафными.

У «Арсенала» явно чувствовалась нехватка поддержки Мазилу на острие атаки, которую ему в прошлом сезон постоянно оказывал Воробей, перешедший недавно в харьковский «Металлист». Еще один форвард – Максим Шацких – начал первый тайм на позиции правого полузащитника, явно чувствуя себя не в свое тарелке. Похоже, это заметил и Юрий Бакалов, проводивший свой дебютный матч как главный тренер без приставки «и.о.». Плюс, к перестановкам на поле подтолкнула, как позже выяснилось, травма Сергея Закарлюки, вместо которого на поле вышел Ролан Гусев, вследствие чего Шацких переместился ближе к центру. Это была 22-я минута, а плоды данного тренерского хода зрители увидели на 25-й. Максим сделал шикарную диагональ с левого фланга на правый, подхвативший мяч Гусев почти с лицевой линии навесил на дальнюю штангу, где дежурил забытый защитниками Бартулович, который головой вколотил мяч в сетку ворот Коваля. Как не пытался юный голкипер исправить ошибку своих партнеров, избежать неприятной процедуры вытаскивания сферы из сетки собственных ворот ему не удалось.

Пропущенный мяч вынудил команду Олега Луткова периодически раскрываться. Что, впрочем, могло принести свои плоды. Дважды – на 38-й и 44-й минутах еще один новичок гостей – Рибейро – мог сравнять счет, но в первом случае, убрав дриблингом двух защитников, не сумел завершить маневр качественным ударом, пробив прямо в руки Виталию Реве. А затем сильно пробил метров с 25-ти, но мяч просвистел над перекладиной.

Периодически беспокоили хозяев и Аржанов с Алози. У последнего даже был шанс выйти один на один с Ревой, но защитник «канониров» заблокировал попытку передачи Аржанова. Алози тут же громко вслух высказал свою досаду по этому поводу в чисто нашем духе: «Ой б..», продемонстрировав тем самым великолепные знания великого и могучего, во всяком случае по ненормативной ее части. Реальный шанс увеличить преимущество «Арсенала» был у Мазилу на 42-й минуте, но выйдя один на один с Ковалем, Йонуц перебросил мяч и через него, и через перекладину.

Во втором тайме «Арсенал» продолжал владеть преимуществом и был скорее близок увеличить счет, чем «Металлург» восстановить равновесие. Не везло Бартуловичу, на 56-й минуте Ковалю пришлось потрудиться, парировав дальний удар Мазилу, но Шацких не сумел сыграть на добивании. Пожалуй, самый реальный шанс досрочно похоронить надежды «Металлурга» на ничью был у Шацких на 83-й минуте. Опять великолепный навес с фланга на линию вратарской сделал Гусев, Максим сильно пробил головой, но Коваль оказался на высоте, в падении переведя мяч на угловой. За несколько минут до этого новобранец «Арсенала» Сергей Самодин едва не воспользовался ошибкой Вернидуба, элегантно «подарившего» мяч, но не смог отдать точный пас на скучавшего без опеки Шацких.

«Металлург» как не пытался организовать финальный штурм, преодолеть грамотные оборонительные действия «Арсенала» ему не удалось. А значит, помешать Юрию Бакалову отпраздновать свою дебютную победу на посту полноправного наставника красно-синих.