НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Шахтер - 2:4 ###

Арсенал - Шахтер - 2:4

Логики не стоит искать не только в футболе, но и около футбола. Касательно последнего, то это по части «Арсенала». Помнится, еще в очень жаркую летнюю погоду обещали зонтики с клубной эмблемой на входе выдавать. Но то было летом, а нынче – осень на дворе. И признаков того, что небесная канцелярия включит «поливалку» в течение 19-20 сентября было достаточно. Но о зонтиках как-то ни слова. Ладно, осень только начинается, все еще увидим и услышим, и прочувствуем.

По первому пункту отметился донецкий «Шахтер» в выездном поединке против киевского «Арсенала» (или как уже успели пошутить - бориспольского. Ведь зрителей на «Колосе» собралось по официальным данным 5630 человек, при том, что стадион вмещает 5620). Разница в классе команд очевидна и никогда не подвергалась сомнению. Но и у «Арсенала» нынче подбор игроков дай боже. Что и вынудило горняков выйти на игру почти в составе «а ля Брюгге». Исключение – появление в стартовой обойме Константина Кравченко вместо Виллиана и Александра Гладкого вместо Алексея Полянского.

Так вот, насчет первого пункта, «Шахтер» благодаря классу довольно быстро освоился на «колосистом» поле и успешно навязал канонирам свою игру, взяв под контроль центр поля. Тем не менее, первыми пропустили гол. Да какой! Мазилу пробил с линии штрафной, Александр Кучер перехватил мяч. Казалось бы, угроза миновала. Но все знают, что надо делать, когда кажется. Защитник «Шахтера» тоже знал. И лучше бы он сделал именно это, т.е перекрестился. Но Александр с огромной силой выбил мяч в поле. Вернее он думал, что в поле. Ведь так бы оно было, если бы не подкравшийся сзади Андрей Воробей. Последнему оставалось лишь подставить ногу, чтобы голкипер горняков Андрей Пятов собственными глазами увидел равенство сил действия и противодействия. Только и успел Андрей проводить взглядом летящий в правый угол ворот мяч: сила и скорость «контрудара» в исполнении тезки Воробья оказалась довольно высока. Отыграться «Шахтер» мог спустя минуту, но Гладкий с линии штрафной запустил мяч значительно выше ворот.

Далее разыгрался Константин Кравченко, как выяснилось позже, один из главных героев этого вечера. Сначала на 13-й минуте со штрафного размял Реву (голкипер зафиксировал мяч), а через две минуты имел реальные шанс серьезно огорчить хозяев. Но пушечный удар горняка принял на себя Жоземар. Проверка на прочность оказалась в прямом смысле слова болезненной для Жиля, и к игре он вернулся только после помощи медиков. Нельзя не отметить и вернувшегося в строй Сергея Закарлюку, который явно соскучился по футболу и своими действиями внес достаточно остроты в действия команды. Сам Сергей в течение минуты (с 18-й до 19-ю) дважды беспокоил Андрея Пятова: сначала навесил с правого фланга, но на замыкании никого из партнеров не оказалось. А спустя мгновенье еще один навес Сергея должен был замыкать Мазилу, но в последний момент защитник снял мяч с головы румына.

Дончане за счет разницы в классе постепенно овладели положением и течение минут десяти раз за разом да беспокоили оборону хозяев. 21-я минута – Александр Гладкий с острого угла опасно пробивает Реву, но тот проявляет отменную реакцию и переводит мяч на угловой. На 25-й минуте реакцию киевского голкипера ударом метров с 30-ти проверил Кравченко. Вновь Рева на высоте. Константин не успокоился и в течение 34-й и 35-й минут дважды устраивал пожар у ворот Ревы. Сначала метров с 15-ти в очередной раз проверил бдительность Ревы, который в броске перевел мяч на угловой. А затем сам этот угловой и подал. Вынести мяч хозяевам удалось не без труда.

И все-таки гости дожали хозяев. 38-я минута. Гладкий врывается в штрафную, где оказывается на газоне в борьбе с Даниловым. Арбитр встречи Юрий Можаровский без колебания указал на точку. Приговор четко выполнил Фернандиньо, пушечным выстрелом отправив мяч в правую девятку. Даже если бы Рева угадал направление мяча, ликвидировать угрозу у него не было никаких шансов. Поймав кураж, горняки, спустя две минуты вышли вперед. Луис Адриано отдал точный пас на вбежавшего в штрафную Гладкого, тот, убрав сразу двоих защитников, выстрели в правый от голкипера угол. Закрытый и своими и чужими игроками Виталий Рева даже не среагировал на удар. Восстановить равновесие и заодно второй раз огорчить свой бывший клуб мог еще в первом тайме Воробей, но на 41-й минуте пробил метров с 18-ти опасно, но неточно: мяч прошел радом со штангой.

Хозяева после перерыва значительно активизировались, но преимущество продолжали владеть гости. И опасных моментов у них было значительно больше. Сначала Кравченко пробил с линии вратарской, но прямо в руки Реве. А на 64-й минуте уже Кравченко еще раз решил проверить на прочность костно-мышечную систему игроков «Арсенала». На это раз под горячую ногу попал Евсеев. Евгений, правда, в отличие от Жоземара обошелся без помощи медиков. Тем не менее, «месть» его спустя две минуты была сурова. Не доглядели за ним защитники «Шахтера» и, приняв мяч на линии штрафной, Евгений изящно уложил его в правый от Пятова угол.

«Шахтер» не огорчился, продолжая гнуть свою линию, и спустя 4 минуты, вновь вышел вперед. Левандовский навесил с фланга, никем не прикрытый Кравченко в одно касание расстрелял Реву, отправив мяч в правый от голкипера угол. А спустя 14 минут окончательно похоронил надежды хозяев на спасение, получив через центр разрезной пас от Кобина и технично перебросив мяч через Реву после выхода один на один с последним.

Даже после этого у «Арсенала» были шансы переломить ход игры. Сначала на 88-й минуте Миколюнас, находясь в штрафной на выгодной позиции, не решился на удар, а отдал безадресный пас в борьбу. Спустя пару минут аналогичным образом поступил Ролан Гусев, мяч после его передачи в район 11-метровой отметки попал в ноги не к партнерам, а к защитникам гостей.

Окончательный счет 4:2 в пользу «Шахтера». «Арсенал», несмотря на поражение, сумел сохранить свою позицию в турнирной таблице. Горняки, в свою очередь сократили отставание от киевского «Динамо» на расстояние одной победы. И благодаря перенесенной игре с харьковским «Металлистом», которая состоится 23 сентября, имеют все шансы догнать чемпиона по очкам.