НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал – Динамо – 0:3 ###

Арсенал – Динамо – 0:3

Можно сколько угодно говорить о фартовом или нефартовом стадионе и прочих, не имеющих непосредственного отношения к игре нюансах. Арену руководство по просьбе тренерского штаба поменяло, и на дерби с «Динамо» «Арсенал» вышел качестве номинального хозяина стадиона им. В. Лобановского. Но как не пытайся, а очевидного не спрятать: играть на равных с грандами «Арсеналу» пока не под силу. Киевское «Динамо» вновь оказалось для «канониров» непреодолимым барьером. Даже в своем нынешнем, далеком от идеального состоянии.

Всего 9 минут понадобилось динамовцам, чтобы открыть счет. Ярмоленко после передачи Шевченко ворвался в штрафную, убрал одновременно защитника и инстинктивно бросившегося на перехват голкипера Погорелого и спокойно отправил мяч в сетку ворот номинальных хозяев. «Арсенал» попытался огрызнуться усилиями Богданова, решившегося на удар метров с 35-ти. Но сильным он не получился, и Шовковский без проблем зафиксировал в руках мяч. В атаке же у «канониров» не получалось ровным счетом ничего. То и дело пытались нагнетать на флангах обстановку Шацких и Ролан Гусев. Но оборона динамовцев, которые, похоже, окончательно отошли от «Браги», действовала в целом четко, и пара форвардов «Арсенала» Ковпак-Мазилу весь первый тайм просидела на голодном пайке. Динамовцы же продолжали давление на оборону красно-синих. 20-я минута – и Погорелый в броске переводит мяч на угловой после дальнего выстрела Ярмоленко. Еще через 7 минут Гусев пробил из-за штрафной после скидки Еременко – круглый пролетел в сантиметрах от перекладины. 31-я минута – очередной стандарт в исполнении того же Гусева завершился отскоком мяча к стоящему у линии штрафной Попову. Горан то ли пробил, то ли прострелил на дальнюю штангу, но Андрею Шевченко не хватило считанных мгновений замкнуть передачу партнера.

Екнуло сердце у поклонников бело-синих на 36-й минуте. Но причиной стала не блестящая атака «Арсенала», а корчившийся от боли на газоне Тарас Михалик, который едва отошел после недавней травмы. Юрий Семин почти сразу произвел замену, бросив в бой Алмейду. Правда, за мгновенье до этого Тарас уже был на ногах и сигнализировал, что может продолжать игру. Но Семин, помня о предстоящем поединке с «Шахтером», решил, похоже, перестраховаться. Через две минуты после этого свой шанс удвоить преимущество бело-синих упустил Еременко – Погорелый кулаками отбил мяч. А вот Шевченко спустя 3 минуты таки забил второй мяч. Милевский в штрафной пяткой отпасовал на Ярмоленко, удар последнего голкипер парировал. Но сфера отскочила к Шевченко, который в борьбе с Полевым и протолкнул ее в ворота. Забить гол в раздевалку и тем самым сделать счет разгромным еще в первом тайме мог все тот же Ярмоленко. Но оказавшись в выгодном положении в штрафной, не решился на удар, а начал финтить, вследствие чего момент был упущен.

Юрию Бакалову, похоже, удалось достучаться до сознания своих подопечных в раздевалке. И первый острый момент во втором тайме был за канонирами. 54-я минута – Ещенко на правом фланге обокрал Попова и, протянув мяч вдоль бровки, прострелил в штрафную на Мазилу, но тот не сумел переиграть Шовковского. Динамовцы, видимо, подсознательно думая о «Шахтере», сбавили обороты. Семин, в свою очередь заменил Шевченко и Ярмоленко (соответственно на Гармаша и Кравца). Но хозяева не сумели этим воспользоваться, а вот Олег Гусев на 74-минуте едва не забил: мяч после его дальнего выстрела пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Проснуться подопечным Бакалова удалось лишь минут за десять до конца основного времени. Дважды – на 80-й и 82-й минуте – своему бывшему клубу напомнил о себе Максим Шацких. Сначала Макс ворвался слева в штрафную, убрал защитника и с острого угла прицельно пробил в дальнюю девятку – Шовковского подстраховала перекладина. А затем пытался убежать от защитника на свидание с кипером «Динамо», но Силва показал, что в молодости скорость бега как не крути, а выше. И, догнав Макса, отобрал у последнего мяч. Спустя четыре минуты на рандеву с Шовковским вышел Мазилу, но кипер, выставив руки, парирует удар.

Не забиваешь ты, забивает...- Олег Гусев. Мяч после обрезки Матюхина попадает к Кравцу, тот разрезным пасом вывел Олега один на один с Погорелым, и динамовец не оставил стражу ворот «Арсенала» никаких шансов. К основному времени арбитр добавил целых четыре минуты. Как оказалось, сугубо для протокола: счет в игре больше не менялся.

3:0. «Динамо» одерживает очень важную победу, а «Шахтер», в параллельном матче обыгравший «Металлист», помогает бело-синим увеличить отрыв от последних до 6 очков. «Арсеналу», судя по всему, придется отложить свои еврокубковые амбиции до следующего сезона.