НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал – Днепр – 1:2 ###

Арсенал – Днепр – 1:2

Хуанде Рамос ехал в Киев с желанием доказать случайность домашней ничьи «Днепра» (1:1) в прошлом туре с не хватающей звезд с неба «Зарей». А бой в столице испанцу намерен был дать не совсем киевский «Арсенал», если учесть, что сразу 5 канониров – Самодин, Гусев, Бартулович, Мазилу и Шершун – имеют днепропетровскую футбольную прописку, а значит, имели особый повод с учетом неясности перспектив на будущее сделать так, чтобы наставник «Днепра» запомнил их надолго.

Может, данный фактор и стал той причиной, из-за чего в первом тайме на поле доминировала по сути одна команда – в красно-синих футболках. «Арсенал» с первых минут играл предельно дисциплинированно в обороне плюс грамотно и самоотверженно в нападении. Касательно последнего, то здесь, в первую очередь следует отметить великолепные действия Мазилу и постоянно подключавшихся к атакующим действиям форвардов Ролана Гусева, Андрея Ещенко и Андрея Богданова. Последние, особенно первые пятнадцать минут, то и дело проверяли выстрелами и навесами на бдительность оборону гостей и голкипера Яна Лаштувку. Но первый острый момент за Сергеем Матюхиным, который после навеса на линию вратарской опасно пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной.

А забил «Арсенал» на 20-й минуте. Гусев, получив пас из глубины, вышел почти один на один с голкипером, но почему-то вместо удара решился перевести сферу на левый фланг на Шацких. Опытный форвард, выдержав гроссмейстерскую паузу, отбросил мяч в штрафную на набежавшего Богданова, и тот, убрав защитника, отправил мяч в дальний нижний угол ворот Лаштувки.

Увеличить свое преимущество «Арсенал» мог спустя 4 минуты, но Мазилу не сумел переиграть вратаря после классной передачи с фланга Гусева, а подбежавший на добивание Шацких из выгоднейшей позиции не сумел точно пробить. Ближе к концу тайма постепенно начали приходить в себя гости. На 38-й минуте Реве пришлось хорошо потрудиться и в броске парировать выстрел из-за штрафной Назаренко. А на 43 минуте Коноплянке не хватило точности, мяч после его удара с линии штрафной пролетел рядом со штангой. Дважды опасно выстрелил «Арсенал», но после удара Сергея Симоненко на 42-й минуте Лаштувка зафиксировал мяч, а Богданов перед свистком на перерыв запустил мяч выше ворот.

История умалчивает, стали ли стены гостевой раздевалки стадиона им. Банникова свидетелями жестокой корриды и пришлось ли их потом уборщицам долго и нудно отмывать от крови. Но во втором тайме игровая картина изменилась с точностью до наоборот. Команды полностью поменялись ролями, и днепряне со стартовых секунд начали буквально разрывать защитные редуты канониров. Селезнев с Гладким (последний заменил в конце первого тайма травмированного Гоменюка) при постоянной поддержке с флангов Назаренко и Коноплянки просто вынудили оборону красно-синих трещать по швам, и с каждой атакой все сильнее. Логично, что совсем скоро, на 52-й минуте, это привело к восстановлению равновесия на табло. Денисов сильно вбросил мяч с аута в штрафную гостей, выигравший верховую борьбу Гладкий головой сбросил мяч на находившегося на линии вратарской Селезнева и тот, выпрыгнув из-за спины Симоненко, головой отправил мяч в правый нижний от Виталия Ревы угол. Выбравший не совсем правильную позицию голкипер «Арсенала» не сумел сделать траекторию полета сферы безопасной.

После забитого гола «Днепр» окончательно воспрянул духом и за исключением коротких временных отрезков второй тайм оказался игрой в одни ворота. Не на шутку разыгрались во втором тайме Назаренко с Коноплянкой. Последний трижды пытался поразить ворота Ревы в промежутке с 55-й по 58-ю минуты, но то в защитника попадал, то выше ворот, а то удара как такового не получалось. На 68-й минуте фамилия Назаренко могла попасть в протокол встречи, но выстрел Сергея метров с 20-ти приняла на себя штанга. «Арсенал» в этом промежутке отметился лишь дальним ударом Богданова, которому не хватило точности.

Очевидное игровое преимущество гостей во втором тайме все-таки материализовалось, правда, со второй попытки. Первая произошла на 75-й минуте, когда Чеберячко замкнул фирменный навес со штрафного Назаренко, но сделал это из офсайда. Ну а спустя три минуты не засчитывать мяч не было никаких оснований. «Ай да Коноплянка, ай да сукин сын», похоже, так думали защитники красно-синих, которых Евгений одного за другим оставил не у дел на подступах к штрафной, перед этим тянув мяч почти с центра поля ближе к бровке. А лучше бы не думали, а пытались отобрать мяч. И тем более не давали бить с линии штрафной. Удар Евгения приняла на себя штанга, от которой мяч попал в спину Реве и от нее покатился вдоль линии ворот. А подоспевший тут как тут другой Евгений – Селезнев – закатил мяч в сетку ворот. Хотя, как показывает повтор, мог бы этого не делать, так как в момент касания по мячу круглый пересек заветный рубеж. Тем не менее, Селезнев оформил дубль, «отомстив» таким образом Хуанде Рамосу за то, что тот не дал выходной. Заодно продемонстрировав действие рецепта от Рамоса под названием « с самолета на тренировку». Как говорится, тренерам есть что взять на заметку.

Гости продолжали контроль над игрой, вместе с тем у хозяев до конца встречи были два очень приличных момента переломить ход игры. На 88-й минуте Закарлюка и Симоненко красиво разыграли штрафной. Закарлюка не стал бить и перепрыгнул через мяч, подбежавший Симоненко также не пытался пробить или перебросить стенку, а сделал передачу влево на убежавшего Закарлюку. Но навес последнего на дальнюю штангу некому оказалось замкнуть. А уже в компенсированное время Матюхин не сумел качественно пробить с угла вратарской после навеса из глубины поля.

Окончательный счет 2:1 ознаменовал первую официальную победу Хуанде Рамоса в чемпионате Украины. «Днепр» переместился в турнирной таблице на третье место. Удастся ли его сохранить, станет ясно завтра после матча мариупольского «Ильичевца» с харьковским «Металлистом». «Арсенал» из-за изменения разницы забитых и пропущенных мячей теперь шестой. Где по итогам тура обоснуется окончательно, станет ясно, когда сыграют «Карпаты» с донецким «Металлургом».