НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал – Заря – 1:1 ###

Арсенал – Заря – 1:1

В двух последних сезонах домашние матчи «Арсенала» против родной для наставника красно-синих «Зари» завершались вничью с одинаковым счетом 1-1. Но Бог, как известно, любит троицу. Если учесть то, как развивались события на бориспольском «Колосе» в первую субботу декабря, то о силе этой любви в данном случае можно только догадываться. Как бы то ни было, факт остается фактом: третий раз подряд домашнее свидание красно-синих с черно-белыми завершилось миром, цена которому – две единички на табло.

Правда, изначально предпосылок подобного исхода не наблюдалось. Коротко игру луганчан в первом тайме можно охарактеризовать одним словом – провальная. Чего стоит один только факт, что первый удар в створ ворот «Арсенала» был нанесен подопечными Юрия Коваля аж на 17-й минуте. Его автором стал Игорь Скоба. Но назвать угрозу серьезной для опытного Виталия Ревы как-то язык не повернется. Последнему оставалось только спокойно даже не поймать, а, скорее, подобрать катящийся мяч.

Давление канониров с первых же минут было таким, что сомневаться в общем успехе хозяев как-то не приходилось. Подопечные Заварова разрывали оборону «Зари» по всему фронту. И то, что гол – дело времени подразумевалось само собой. Вопрос состоял в другом – избежит ли «Заря», на которую в те минуты нельзя было смотреть без сострадания, разгрома.

Уже на 3-й минуте Андрей Воробей из района 11-метровой отметки головой пытался пробить Андрея Комарицкого, заменившего в этот день в рамке Игоря Шуховцева, но кипер луганчан в броске поймал мяч. Прошло еще две минуты и ворота гостей дважды подряд расстреливаются сначала Йонуцом Мазилу, затем Сергеем Матюхиным. Первому не хватило точности: мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги, во втором случае в игру пришлось вступить Комарицкому, а уже потом и защитникам, которые вынесли мяч в поле.

Один штурм в исполнении хозяев сменялся другим, но до завершающего удара дело как-то не доходило. На 10-й минуте Андрей Ещенко слева ворвался в штрафную, и в борьбе с защитником оказался на газоне. Арбитр встречи Юрий Можаровский без колебаний указал на «точку», но после консультации с лайнсменом отменил свое решение, вознаградив Ещенко желтой карточкой за симуляцию.

Прийти в себя луганчане смогли только ближе к 15-й минуте игры. Результатом чего стали два удара в сторону ворот Ревы. Об одном говорилось выше, второй спустя минуту нанес метров с 18-ти Вадим Малько, но мяч пролетел выше ворот. Первый по-настоящему опасный момент хозяева создали на 25-й минуте. Андрей Воробей сильно пробил метров с 20-ти, но за «Зарю» сыграла перекладина, отскочив от которой мяч приземлился на линии ворот, после чего был вынесен защитниками. Но это оказалась лишь пристрелка. Спустя 8 минут с этой же точки пробивая штрафной Воробей не оставил Комарицкому никаких шансов, точно пробив в ближнюю девятку. Развить мог Александр Романчук на 38-й минуте, но мяч после его удара пролетел над перекладиной.

Начало второго тайма существенных изменений в сценарий первого не внесло. Это, как оказалось, и сыграло злую шутку с хозяевами, видимо, решившими, что игра сделана, и следующие пару голов в ворота гостей – лишь дело времени. Гол действительно оказался делом первых 15 минут. Но только гол в ворота «Арсенала». Казалось бы, совершенно нелогичный и нелепый. Но если внимательно посмотреть на эпизод, то можно только предполагать, о чем думали защитники «Арсенала», когда завладевший по результатам верховой борьбы мячом Тарас Лазарович сумел почти с центра поля без проблем протащить круглый ближе к штрафной, затем смеситься вправо, где было более чем достаточно пространства для поражения ближнего угла. Пытаясь перекрыть сектор обстрела, Рева бросился влево, но Лазарович, судя по всему увидев это, пробил в дальний угол. Кипер лишь успел выставить ногу, от которой мяч транзитом через штангу лениво пересек линию ворот.

Времени вернуть и развить преимущество было больше чем достаточно. Но «Арсенал» вновь не сумел перестроиться и найти в первую очередь волевые резервы для преломления хода игры. Не помогли и вышедшие на замену свежие Жоземар с Симоненко. «Заря» же, плотно закрывшись в обороне, постепенно загасила игру. Реальные шансы вырвать победу были у хозяев под занавес встречи. На 87-й минуте сбился прицел у Ещенко, мяч после его удара пролетел рядом со штангой. А уже в добавленное арбитром время Жоземар не сумел поразить ворота гостей с линии вратарской: Комарицкий перевел мяч на угловой.