Такой игре нет оправданий. Большего позора на своем поле Ворскла и ее немногочисленные (теперь понятно, почему) болельщики не помнят еще с советских времен. 1:5 – это даже не разгром. Это Варфоломеевская ночь в футболе.

Вообще, все проведение матча оказалось под угрозой – Маркоски забыл дома гетры. Оказалось, что докупать амуницию перед игрой – примета для Ворсклы очень плохая.

Всего этого могло и не случиться, если бы на 7 минуте после навеса Есина с левого фланга Сачко пробил бы чуть точнее. Если бы на 21 минуте он же не пробил в очередной раз в штангу. Если бы Янузи на 33 минуте Янузи не пробил головой над перекладиной и на 39 минуте Кулаков не попал бы в голову защитнику вместо ворот. Притча сия стара как мир – нету у Полтавы форвардов, а в этой игре не оказалось ни центра поля, ни нормальной обороны, ни голкипера...-

Первый звоночек прозвенел уже на 19 минуте, когда Мазилу вывалился один на один с Величко. Тот на линии штрафной отбил удар румына. Уже первые минуты показали, что полтавская защита не справляется с тремя форвардами Арсенала – те были быстрее, пасовали точнее, играли шире. Ворскла же опять сбивалась на бесполезные навесы, которые некому было замыкать.

Первый гол случился на 13 минуте и был воспринят как случайность. Просто удар Шацких со штрафного попал в стенку, мяч изменил траекторию полета и улетел туда, откуда Величко уже ушел. Казалось, сейчас Ворскла сравняет...- "Сейчас" продлилось до 40 минуты, когда оборотка Арсенала вылилась во второй гол, который полностью на совести голкипера полтавчан. Величко вышел на перехват подачи, но выбил мяч ладошкой прямо на Шоаве. Тот из-за пределов штрафной мастерски забросил мяч прямо под перекладину.

Второй тайм, несмотря на замены, начался для Ворсклы точно так же: контроль мяча без видимых результатов. Первомайский именинник Кулаков вновь бороздил бровку в поисках патнеров, кому бы можно отдать пас, а нападающие опять играли неизвестно где. Дальше начался разгром, который и описывать-то не смысла.

53 минута – классический веер в исполнении киевлян. Мазилу прошел по правому флангу, отдал поперек поля пас на Шацких, тот продолжил комбинацию в сторону Миколюнаса и полузащитник красивым дальним ударом заставил капитулировать Величко. Где в этот момент была полтавская защита? Да и голкипер...- Ширина комбинации – порядка тридцати метров, ширина ворот – семь, а Величко при этом не успел сместиться.

64 минута – Воробей прекрасно исполнил штрафной, пробив над стенкой в дальний от Величко угол ворот. Без шансов. И юбилейный гол Андеря.

68 минута – неразбериха в штрафной Арсенала, мяч откатился к Чичикову, тот с метра заколотил мяч в пустые ворота. Больше, к сожалению, ничем другим условный форвард полтавчан (имеется в виду позиция на поле) за весь тайм не отметился.

72 минута – Матвеев в своей штрафной опять привез пенальти. Было известно, что он играет жестко, но фолить в том эпизоде было совсем не обязательно. Пенальти четко исполнил Мазилу. 1:5 – дальше можно было и не играть.

При выходе из подтрибунных помещений пршлось наблюдать такую картину. Опустошенный (другого слова не подберешь) Есин, ссутулившись и еле передвигаясь, фотографировался с болельщиками и не пошел на цетральный выход. Красноперов без слов, глядя под ноги и держа за руку сына, молча вышел из раздевалки и сквозь кордон милиции так же молча пошел к машине. А на улице изгнанный из команды Главина "в штатском" раздавал автографы и мило беседовал с малышами. Цурри, в ответ на аплодисменты и визг поклонниц, широко улыбнулся и прошествовал к авто, попутно черкая в подставленных блокнотах. Может, кое-кому уже пора начать играть в футбол, а не мнить себя звездами?

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua

Ворскла - Арсенал 1:5
Голы: Чичиков, 68 - Шацких, 13, Шоава, 40, Миколюнас, 53, Воробей, 63, Мазилу, 72 (с пенальти)

Ворскла: Величко – 4.0, Ярмаш – 5.5 (Чичиков, 46 – 5.0), Матвеев – 5.0, Даллку – 5.5, Цурри – 5.0, Красноперов – 5.5, Есин – 6.0 (Громов, 89), Маркоски – 5.5, Кулаков – 5.5, Янузи – 5.0 (Чеснаков, 46 – 5.5), Сачко – 5.5

Арсенал: Рева – 6.0, Ещенко – 6.5, Матюхин – 6.5, Шоава – 6.0, Симоненко – 6.0 (Данилов, 47 – 5.5), Грицай – 6.0, Миколюнас – 7.0 (Жиль, 66 – 6.5), Хомин – 6.5, Шацких – 7.0 (Гусев, 67 – 6.0), Мазилу – 7.0, Воробей – 6.5