НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бенефис Шахтера на Донбасс Арене + ВИДЕО ###

Бенефис Шахтера на Донбасс Арене + ВИДЕО
© ФК Шахтер

У «Шахтера» было сразу три повода брать во встрече с «Арсеналом» три очка. Первый – потеря зачетных пунктов в донецком дерби прошлого тура. Вторым стал знаменитый вратарь донецкой команды Юрий Дегтярев, отмечавший в этот день 65-летие. Не поздравить легенду «Шахтера» победой было бы, скажем так, несолидно. Ну и третий повод – игра на «Донбасс Арене». Но это по умолчанию, само собой разумеется.

Касательно «Арсенала», то, несмотря на волевую победу над «Севастополем», выезд в Донецк по финансовым причинам был под вопросом. Во всяком случае, так сказал наставник команды Юрий Бакалов. Но, судя по всему, проблему выезда в столицу Донбасса удалось решить, а, значит, настроение по логике должно было быть боевым.

Матч начался в спокойном темпе, тем не менее, первый опасный момент создали гости уже на 3-й минуте. Кравец слева вбежал в штрафную и отпасовал назад на набегающего Аржанова, но мяч после удара последнего пролетел над правой девяткой от молодого голкипера Георгия Копалиани, которому в этот вечер Юрий Бакалов доверил место в рамке ворот.

Но этот лишь оказался стартовый всплекс надежды. Всего семь минут понадобилось хозяевам, чтобы четко дать понять, кто в доме, (точнее, на «Донбасс Арене») хозяин. Бернард слева навесил со стандарта в штрафную, а выскочивший из-за спин защинтиков Феррейра головой отправил сферу в сетку ворот «Арсенала».

Забитый гол не внес существенный изменений в сценарий игры. «Шахтер» спокойно, фактически пешком контролировал игру. Что не удивительно, учитывая прошедший лигочемпионовский матч с «Манчестер Юнайтед» и сколько последний отнял сил. «Арсенал» же элементарно не мог предложить горнякам что-то существенное. Просто из инстинкта самосохранения, понимая всю степень безумия играть с дончанами в открытый футбол, еще и на их поле.

На 21-й минуте Кривцов после стандарта от Срны мог удвоить преимущество дончан, но с линии штрафной пробил намного выше перекладины. А на 33-й минуте Ракицкий метров с 25-ти мощно пробил со штрафного по центру, но лишь проверил на прочность стенку.

Но куда более реальным был шанс у Бернарда расписаться в воротах гостей. Последний выскочил на свидание с Копалиани на 39-й минуте после провала центра обороны «Арсенала», но кипер самоотверженным броском в ноги ликвидировал угрозу.

И все же избежать второго пропущенного гола в первом тайме «Арсеналу» не удалось. На 43-й минуте Эдуардо ворвался справа в штрафную и, поборовшись с защитником, прострелил во вратарскую. Копалиани отбил мяч прямо на ногу Тейшейре, который от души расстрелял практически пустые ворота «Арсенала».

Но и этого Алексу показалось мало. Спустя минуту он сделал счет разгромным. После передачи Бернарда Тейшейра на левом фланге убежал в отрыв от защитника и, ворвавшись, в штрафную, поймал кипера на противоходе и низом отправил мяч в дальний угол.

Футбол – не бокс и не теннис. И правила не позволяют досрочно прекращать игру. Но в данном случае это было бы очень кстати. Перерыва оказалось недостаточно для того, чтобы игроки «Арсенала» успокоились. А «Шахтеру» понадобилось всего две минуты после свистка Константина Труханова на второй тайм, чтобы довести счет до неприличного. Приняв мяч из глубины, Феррейра без особого сопротивления со стороны защитников почти с линии штрафной забросил мяч за воротник Копалиани. Феррейре было мало. Еще семь минут – и он нокаутирует «Арсенал» после прострела Срны.

На удивление, «канониры» в состоянии такого шока едва не забили. После прострела слева Кравец едва не размочил счет, но Пятов сыграл надежно.

Такая «наглость» разозлила Эдуардо, который передачи Бернарда выскочил один на один с Копалиани и не оставил шансов последнему. 6:0.

Голевую эстафету спустя четыре минуты подхватил Исмаили, ворвавшись в штрафную с левого фланга и по-бильярдному пробив в дальний нижний угол.

Шанс на гол престижа был у Шацких на 70-й минуте, но, выйдя справа один на один с Пятовым, Максим не смог переиграть последнего, а со второй попытки пробил неточно.

Оставшееся время прошло при полном преимуществе «Шахтера», «Арсенал» банально доигрывал матч. На 82-й минуте Феррейра мог оформить покер, но после выхода один на один, но пробил неточно.

7:0 – лучшего подарка для юбиляра и не придумаешь.