НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец - Арсенал - 2:1: Можем, если захотим! ###

Ильичевец - Арсенал - 2:1: Можем, если захотим!

К числу значимых событий девятого тура вполне можно отнести домашнюю победу мариупольского «Ильичевца» над киевским «Арсеналом». Череда поражений в Премьер-лиге, отставка главного тренера, вылет из Кубка Украины вызвали массу справедливых нареканий поклонников приазовского клуба.

Перед матчем со столичными «пушкарями» настроение мариупольской публики было неважное. На трибунах то и дело говорили об очередном проигрыше «Ильичевца». Мало верилось в то, что команда способна достичь положительного результата в игре с «Арсеналом», который в прошлом туре отобрал очки у «самого» «Шахтера».

Но, как известно мяч круглый, а поле ровное. Со стартовых минут «металлурги» пошли на ворота гостей. По сравнению с предыдущими поединками и.о. главного тренера Илья Близнюк произвел корректировку состава. Место в воротах занял Андрей Глущенко, также в основе вышли Павел Кирильчик, Руслан Соляник, Вадим Мельник. Со скамейки запасных начал встречу камерунец Камдем и бразилец Корреа, а его соотечественник Лима и вовсе наблюдал за игрой с трибун.

Особых изменений в составе киевлян замечено не было. Среди примечательных событий первых минут противостояния стоит отметить очередное «творение» ильичевских фанов – баннер с данными выступления их любимой команды из турнирки с вопрошающей подписью: «Только нам стыдно?» и небольшую активность «канониров», вылившуюся в штрафной удар по воротам Глущенко и не очень хорошо выполненным угловым.

Первая же атака «Ильичевца» завершилась голом. Константин Ярошенко получил мяч вблизи штрафной гостей и нанес «зрячий» обводящий удар в левый от Виталия Ревы верхний угол.
Затем упустил шанс удвоить счет Иван Кривошеенко, который пробил неточно после выхода к воротам соперника с правого фланга. Киев ответил дальним «выстрелом» Владимира Лысенко. После его удара мяч едва не оказался в сетке «Ильичевца». На помощь Глущенко пришла перекладина.

Мариупольцы ответили прострелом, на который не успел Беганский. В середине тайма соперники продолжили обмениваться острыми выпадами. Участились нарушения правил. Особой грубости не было, столкновения, и падения игроков говорили о нарастании напряжения в игре. Команда Заварова старалась отыграться, а подопечные Близнюка умело оборонялись и пытались «поймать» оппонентов на контратаке. В основном обе команды тревожили голкиперов дальними ударами и навесами, а иногда и угловыми.

На второй тайм гости вышли без Кузнецова и Бито, вместо которых вышли Жоземар и Олейник соответственно. Желая как можно скорее восстановить равновесие «Арсенал» ринулся вперед. Разворачивается атака левым флангом, мяч у Мельника и тот отваживается на удар с угла штрафной площади – вратарь «ильичевцев» бросается в нижний угол, но не успевает. Мяч от штанги влетает в сетку хозяев – 1:1.

В дальнейшем обе команды начали играть аккуратно, порой демонстрируя образцы «стоячего футбола», когда мяч подолгу находился в розыгрыше в центре поля или же оказывался за боковой линией. У азовцев в наступлении мало что получалось. Неточные передачи и неточные удары в исполнении Кривошеенко и Ярошенко. В составе «Арсенала» активен был лишь Лысенко, но и его потуги заканчивались ударами «в молоко».

На 75-й минуте автора первого гола мариупольцев Ярошенко заменили на Александра Иващенко. И тут началась восьмиминутка активности «Ильичевца». Сначала Кривошеенко подал угловой, затем с линии вратарской Иващенко бьет выше ворот. А чуть позже Иван Кривошеенко заставил весь стадион вскочить со своих мест от радости. Хозяева организуют наступление левым флангом. Артем Савин навешивает с левого фланга на угол вратарской гостей. Мяч находит Кривошеенко, который в падении переводит его в ворота «Арсенала». Рева пытался спасти команду, но не сумел – 2:1.

В оставшееся время «каштаны» бросились отыгрываться. Симоненко и Жоземар могли принести желанную ничью, но «ильичевцы» стали стеной в своей штрафной площади и не позволили киевлянам увезти из Мариуполя очки.