НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мариуполь - Арсенал-Киев 1:0. Лежачего бьют ###

Подопечные Александра Бабича вполне могли выигрывать в этом матче с более крупным счетом, по крайней мере, раза в три больше голевых моментов создали хозяева и владели серьезным преимуществом. Команда Вячеслава Грозного сделала все, что смогла, порой боролась не только с соперником, но и сама с собой, вот только пока не удается выиграть эту борьбу. Третье подряд поражение и снова без забитых голов «канониры», хотя обреченной нельзя назвать киевскую команду.

• Мариуполь - Арсенал-Киев. Текстовая онлайн трансляция матча

«Мариуполь» значительно активнее начал игру, постарались хозяева включить высокие скорости и запрессинговать соперника, однако «Арсенал» без какой-либо паники сдерживал азовчан, еще и своих несколько выпадов смог провести. Первый удар в игре был нанесен только на 13-й минуте, Борячук из неудобного положения пробил в руки голкиперу. Затем был удар от Вакулы, опять же в голкипера, и «канониры» ответили двумя несильными и неточными ударами от Лола. После этого обмена выстрелами комбинации стали позиционными, без скоростей, мариупольцы кружили вокруг да около штрафной, а киевляне использовали забросы на Лолу и Акулинина – почти всегда неудачно.

Отметим достаточно грамотные действия защитников, которые явно превосходили атакующих игроков и действовали почти без ошибок. При этом киевляне долго не позволяли сопернику воспользоваться своим главным козырем – скоростными фланговыми атаками.

Настоящий опасный голевой момент возник у хозяев ближе к перерыву. Пихаленок отдал хороший, зрячий пас на Мишнева, ошибся Насонов, не дотянувшись и не прервав этот пас. Мишнев оказался один на один с Ситало и голкипер ценой травмы спас положение. «Арсенал» тут же провел ответную комбинацию, Лола оказался в штрафной, но не боролся, упал и получил справедливую желтую за симуляцию.

С настоящих штурмов начался второй тайм. Подопечные Бабича разнообразили свою тактику и, кроме скоростных рывков в штрафную площадь, хозяева стали использовать дальние удары, «стеночки» и многоходовые комбинации. Были такие периоды в игре, когда «Арсенал» всей командой находился у ворот и усердно отбивался, чем-то напоминая боксера, загнанного в угол.

А потом был невероятный момент у Семенюка, который со свежими силами вышел на замену и отозвался на пас из глубины от Сагукина, выскочил один на один с голкипером, было время подумать, принять более интересное решение, но Семенюк бесхитростно пробил в голкипера. Азовчане увлеклись атаками, едва не проспали этот момент и могли поплатиться за свою небрежность. По такому сценарию проходила игра - значительно больше атаковали хозяева, доминировали и заставляли Ситало трудиться в поте лица, у гостей иногда получались острые контрвыпады.

Кого индивидуально можно выделить в матче? Заметно старался Борячук, порой его не могли удержать два защитника, Андрей все равно выходил на ударные позиции, чуть-чуть ему не хватало точности. Мишнев и Пихаленок раздавали великолепные передачи. А у киевлян необходимо отметить Ситало и всю линию защиты, которая хоть и не стала примером надежности (голкипер вынужденно совершил три супер сейва), но за счет самоотдачи все же сдерживала соперника.

Не выдержала оборона команды Грозного на 81-й минуте, в это время был пик агрессии мариупольцев, а решающими стали индивидуальные действия Вакулы. Хавбек обыграл двух защитников и под острым углом ворвался в штрафную, киевляне ожидали прострела (что было бы логично), но Вакула решился на удар и мяч просвистел «между ушами» Ситало. Голкипер также не ожидал этого удара.

На последних минутах «Арсенал» позволил себе масштабные атаки и был один шанс, чтобы сравнять счет. Лола из выгодной позиции не переиграл Гальчука. «Мариуполь» в полной мере заслужил три очка, счет мог быть значительно крупнее, например, по моментам - 5:2 или больше. Но низкая реализация - бич украинского футбола. В следующем туре у мариупльцев более сложное испытание с другой киевской командой – «Динамо», забить в столице будет намного сложнее, а «канониры» в 15-м туре сразятся с «Александрией».