НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д – Арсенал – 5:0 ###

Металлург Д – Арсенал – 5:0

Если отталкиваться от сегодняшнего турнирного положение и амбиций участников национального чемпионата, то один из центральных матчей очередного тура состоялся в Донецке, где «металлурги» принимали киевских «канониров». Еще совсем недавно эти команды играли в квалификации Лиги Европы, куда стремятся вернуться уже летом следующего года.

Поединок прямые конкуренты начали осторожно, к мячу относились бережно, вперед никто сломя голову не побежал. «Арсенал» в дебюте игры атаковал больше и настойчивее, регулярно зарабатывал угловые, но серьезной работы у донецкого вратаря не было. «Металлург» за десять стартовых минут ничем серьезным в атаке также не отметился. Соперники при высокой плотности населения в середине поля и дальше больше боролись и преодолевали, нежели созидали. На 16-й минуте Мораеш оказался на газоне после единоборства с Симоненко, но вместе пенальти (или штрафного, ведь эпизод случился на линии штрафной) арбитр увидел нарушение правил со стороны бразильского нападающего.

К середине первого тайма скорости подросли, матч при пасмурной погоде заиграл новыми красками. Юрий Максимов за паузу в чемпионате структурно перестроил оборону. Теперь «металлурги» начинали активную фазу разрушения только на своей половине, а защитники компактно и синхронно перемещались в зонах, лишая соперника пространства для развития комбинаций. На 24-й минуте Леандро подтолкнул Соареса в спину, и арбитр без сомнений назначил пенальти. Мораеш шансов Панькову, который частенько отражает 11-метровые, не оставил.

На 31-й минуте хозяева получили возможность удвоить свой перевес со стандарта, но голкипер с опасным прямым ударом Воловика со штрафного справился. А вскоре гости остались в меньшинстве. Свою команду подвел тихоход Шахов, который жестко встретил Макридиса у бровки. Ситуация подобной агрессии не требовала, а вот арбитр молодого футболиста жалеть не стал. Вот вам и спокойная игра середнячков. На 38-й минуте неадекватный Флореску словно автогеном сзади «срезал» того же Макридиса и также досрочно отправился в раздевалку. Уходя с поля, румын скорее себе доказывал, что сыграл чисто в мяч, но за такое удаление нужно еще и дисквалифицировать на несколько матчей. За Макридисом «канониры» охотились и дальше...-

Понятное дело, что после такого выплеска негативных эмоций (и не нужно пенять на судью, если сам грубо нарушаешь правила) киевляне играли по ситуации, то бишь оборонялись и искали свой шанс в редких контратаках. «Металлург» уже в этом сезоне терял очки, когда играл в большинстве, а счет 1:0 всегда скользкий. Например, Гоменюк долго будет вспоминать эпизод на 51-й минуте, когда на родной позиции центрального нападающего сыграл в пользу соперника – выбил мяч из чужой штрафной. «Арсенал» теперь сосредоточился на футболе и рук не опустил.

В перерыве Юрий Максимов сделал две замены, и Казарян с Траоре активно вошли в игру, но абсолютного преимущества у хозяев не наблюдалось. А вот второй мяч «металлурги» на 61-й минуте таки забили. Казарян сыграл с Мораешом в длинную стенку, вошел в штрафную и четко пробил в дальний угол. Леонид Кучук не сдавался, продолжал активно вести игру, постоянно что-то футболистам подсказывал. На 65-й минуте Каззарян снова оказался один на один, но переиграть Панькива не сумел.

Во второй половине второго тайма игра шла уже безо всякого внутреннего напряжения. Дончане не демонстрировали кровожадности, киевляне предпринимали попытки, чтобы забить для начала гол престижа и вернуться в игру перед концовкой. Ничего из задуманного у гостей не получилось. Траоре после высокой диагонали Голайдо забил красивейший гол «ножницами» из центра штрафной – 3:0. На 85-й минуте голевой шанс был у Кобахидзе, но с ударом хавбек затянул, а затем пробил мимо цели. А вот две минуты спустя Мораеш выход один на один завершил вторым для себя голом. В компенсированное время дублем отметился и Траоре, который просто поиздевался над подуставшими защитниками.

Киевский «Арсенал» до отчетной игры не проигрывал шесть туров кряду, а вот донецкий «Металлург», одержав первую крупную победу в текущем первенстве, теперь имеет в активе серию из шести матчей национального чемпионата без поражений.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург»Д – «Арсенал» – 5:0

«Металлург»: Александр Бандура, Александр Воловик, Артем Барановский, Карлен Мкртчян, (Геворг Казарян, '-46), Данило, Денис Голайдо, Константинос Макридис, Николай Морозюк, Жозе Соарес, (Виталий Иванко, '-71), Велизар Димитров, (Драман Траоре, '-46), Жуниор Мораес
«Арсенал»: Юрий Панькив, Эрик Матуку, Доминик Адийя, (Андрей Гитченко, '-42), Артем Старгородский, Георге Флореску, Евгений Шахов, Леандро Да Силва, Андрей Хомин, (Саулюс Миколюнас, '-60), Сергей Симоненко, Максим Шацких, (Александр Кобахидзе, '-68), Владимир Гоменюк
Судья: Андрей Кузьмин (Николаев)
Жуниор Мораес, 25, с пенальти, Геворг Казарян, 61, Драман Траоре, 75, Жуниор Мораес, 88, Драман Траоре, 92
Драман Траоре, 75. - Евгений Шахов, 23. Сергей Симоненко, 31. Максим Шацких, 32. Владимир Гоменюк, 42.