НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мура 05 - Арсенал - 0:2 ###

Мура 05 - Арсенал - 0:2

Честно говоря, писать вовсе ничего не хочется. Одна команда забивает другой пять безответных мячей по сумме двух матчей, а дальше проходит соперница. Идиотизм? Дебилизм? Нет, современные футбольные реалии. Спортивный, так его, принцип.

В киевском поединке «Арсенал» забил три мяча, казалось, решив все вопросы относительно прохода в следующий раунд квалификации Лиги Европы. Но непогашенная дисквалификация Эрика Матуку вылилась в техническое поражение- 3:0, как карета в тыкву, превратились в 0:3. Но низкий уровень «Муры 05» позволял рассчитывать на то, что в ответном поединке «Арсенал» сумеет забить минимум три мяча.

«Канониры» вдохновенно начали матч, и уже на второй минуте голкипер словенцев был вынужден вытащить мяч из сетки своих ворот. Удар-прострел Шацких нашел Кобахидзе в чужой штрафной, Александр удачно подставил ногу, и мяч аккуратно прокатился мимо Драковича. Начало вышло многообещающим. Киевляне продолжили атаковать, но, несмотря на холодный душ первых минут, словенцы смогли собраться и быстро наладить игру в обороне. До серьезных угроз у ворот Драковича дело долгое время практически не доходило.

В середине первого тайма «Мура 05» огрызнулась – Файич убежал по левому флангу, вошел в штрафную гостей, качнул защитника и пробил, но его слабенький удар вовремя заблокировала оборона. Еще несколько атак «Арсенала» закончились ничем, а на 31-ой минуте случился ключевой эпизод поединка. «Канониры» в очередной раз увлеклись собственными атаками, и Бохар получил шанс убежать один на один с Панькивым, чем он не преминул воспользоваться. Игрока словенской команды недалеко от линии штрафной настиг Симоненко, борьба, обоюдное падение и...- рефери достал красную карточку для игрока украинской команды. Повтор показал, что, как минимум, оба отталкивали друг друга руками, словенец еще и упал слишком картинно. «Желтая карточка за симуляцию? Не, не слышал», - наверное, подумал австрийский арбитр с говорящей фамилией Драчта, оставляя киевлян в меньшинстве.

Тут же Марушко со штрафного проверил бдительность Панькива – украинский голкипер оказался на высоте, уверенно отразив сильный удар. До конца первого тайма «Арсенал» приходил в себя и острых атак практически не проводил. Леонид Кучук отреагировал на удаление тем, что заменил Доменика Адийю на Янко Симовича. Свисток на перерыв зафиксировал счет 1:0 в пользу киевского «Арсенала».

Но ведь «канониров» счет не устраивал совершенно! Даже для того, чтобы перевести встречу в овертайм, им нужно было забить еще минимум два гола. И, несмотря на игру в меньшинстве на чужом поле, «Арсенал» был довольно близок к тому, чтобы сотворить чудо.

Вторая половина встречи началась с яростных атак подопечных Кучука – ударам Симовича и Полевого чуть не хватило точности, подачи со стандартов все никак не хотели находить нужные головы и ноги...- Наставник киевлян решился на вторую замену, на 61-ой минуте убрав с поля Мазилу и выпустив свежего Гоменюка. И Гоменюк забил первым же касанием! Игрок вовремя откликнулся на передачу со штрафного и головой аккуратно уложил мяч в угол ворот «Муры 05». Вот так замена, вот так выход! 2:0, а времени оставалось еще более получаса.

«Арсенал» атаковал из последних сил, но мяч упорно не хотел залетать в ворота Драковича. Миколюнас пробил выше перекладины, выстрел Максимова разминулся со штангой, голкипер словенцев с трудом накрыл мяч на линии ворот после удара Гоменюка...- На 86-ой минуте активный Гоменюк имел великолепный шанс спасти игру, но после классного заброса за спину защитников из удобной позиции послал мяч над перекладиной. Уже в добавленное время арбитр вполне справедливо удалил Шахова за вторую желтую карточку, хотя повлиять на исход встречи это уже не могло. 0:2 – и «Арсенал» остался за бортом Лиги Европы.

Пять забитых за два матча мячей, ни одного пропущенного, полное превосходство над весьма слабым соперником и...- вылет. Аномалия, парадокс. Хотелось бы, чтобы подобный прецедент остался первым и единственным в истории украинского футбола. Но «Арсенал» все-таки обязан был реализовывать свои моменты, да и более внимательная игра в обороне «канонирам» бы не помешала. Глядишь, и не дали бы судье повода для красной карточки. Тем не менее, «Арсеналу» стоит поаплодировать за этот евросезон. Команда Леонида Кучука в полной мере доказала, что она – не лишняя в Европе.

P.S. А «Мура 05» обязательно вылетит в следующем же раунде. Команда очень и очень слабая, проход в следующий круг благодаря чиновничьему решению счастья ей не принесет.