НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первенство молодежных команд. 18-й тур. Полная статистика ###

Первенство молодежных команд. 18-й тур. Полная статистика
Севастопольская молодежка врядли держала вуме матч первого круга с»Арсеналом», вкотором бориспольские страдания совершенно по делу вылились вкрупное поражение –1:4 (да еще итравму Владимира Чуланова, восстанавливающегося по сей день). Сегодня укоманды Анатолия Скворцова, набравшей приличный ход втурнире, совсем другие задачи –не просто исправить турнирное положение, аборьба за самые высокие места.

Отчетный матч получился из разряда –в одну калитку. Севастопольцы еще до начала голевой феерии упустили несколько убойных моментов. Очень старался Жабокрицкий (как обычно царя ввоздухе над штрафной площадкой соперника). Опасен Чеботарев, но не хватало какого-то элементарного настроя на гол. Сердюк –еще не совсем на отлично, но убрав волнение можно говорить очем-то прогрессирующем. Шугладзе –когда Сандро втонусе –готовься вратарь кнеожиданностям. Еще хотелось бы отметить Литовку –Игорь как всегда был надежен, иумело выстраивал голосом кордоны защитников на пути следования атак соперника, которые так ине смогли отыскать лазеек кего владениям (пенальти не всчет).

Командные действия севастопольцев ксередине тайма вылились вто, что защита гостей была сметена словно потоком южного ветра иголы посыпались гроздьями.

Отдельное спасибо Андрею Шевчуку, который показал кратчайший путь куспеху своим менее именитым товарищам. Андрей мастерски решил эпизод –принял мяч впаре метров от штрафной площадки, секунда на подработку имощный выстрел вближний от вратаря угол. Удар был такой силы, что среагировать голкипер был не всостоянии.

Его почин вскоре поддержал Шугладзе. Сандро словно соревнуясь вконкурсе на самый красивый удар по воротам сШевчуком, уложил мяч точно впротивоположный от прошлого гола угол ворот.

Но иэто было еще не все. Заслуженный гол Жабокрицкого не заставил себя долго ждать. Ивновь хороший удар точно вугол. Защитникам гостей, дающим стрелять по своим воротам наконец пришло вголову задуматься над своим поведением, аБукшу ивовсе сменили, как основного виновника всех бед.

Мусиенко, впрочем, пришлось не легче. Хотя до перерыва беды его миновали, апосле перерыва ивовсе гол спенальти принес призрачную надежду на спасение, но вдальнейшем развитие событий также было не впользу киевского стража ворот. Севастопольцы запороли еще пару-тройку стопроцентных моментов, самым ярким из которых стал выход Шевчука один на один иупущенная возможность Андрея. Но ближе кконцу матча хозяева, уверившись окончательно, что соперник даже после замен вконкуренты не годится, забили еще. Защитники устали гоняться за севастопольцами беспрерывно выскакивающими один водин сМусиенко исбили Шугладзе –пенальти реализовал Сучу. Ав компенсированное время (а арбитр не поскупился добавив 7минут) севастопольцы провели еще одну грамотную атаку, за которой синтересом наблюдали столичные защитники. Врезультате Андрухов забивал мяч впустые ворота. 5:1. Хороший ответ на бориспольские 1:4.

ПФК «Севастополь» - «Арсенал» -5:1

Голы: Шевчук, 22. Шугладзе, 28. Жабокрицкий, 31. Сучу, 78. Андрухов, 90+4. –Мепория, 53 (спенальти).

ПФК «Севастополь»: Литовка (Лутченко, 87), Узбек (Башлай, 81), Чарковский, Гололобов, Солович, Шугладзе (Шишкин, 85), Чеботарев, Сердюк (Свинар, 60), Жабокрицкий (Воронин, 73), Шевчук (Сечин, 83), Сучу (к) (Андрухов, 85).
«Арсенал»: Букша (Мусиенко, 37), Томах (Али, 67), Стеценко (к), Протченко, Стеценко, Сутковый (Смук, 37), Бушман (Михальченко, 46), Мепория (Палагута, 83), Евсеев, Фабунми, Вечурко
Предупреждения: Жабокрицкий, 38. Чеботарев, 89. –Смук, 45+1. Протченко, 58.
Подопечные Валерия Яремченко за 20 минут до конца поединка сумели, наконец, сломить сопротивление упорной луганской команды и в итоге праздновали четырнадцатую победу в чемпионате.

Первый тайм не был особо зрелищным для болельщиков на стадионе. Команды развернули борьбу за центр поля, и потому опасных ситуаций у ворот возникало немного. Когда же моменты появлялись, то со своей работой великолепно справлялись голкиперы обеих команд. Уже ближе к концу первой половины «горняки» завладели определенным территориальным преимуществом, но перевести его в голы не смогли. У «Зари» тоже был шанс повести в счете, но непростой удар Волкова из-под защитников «потянул» Тетенко.

Второй тайм начался куда интереснее. Метров с двенадцати Окриашвили отличился опасным выстрелом, но луганчан выручил Полтавцев. «Заря» ответила острым контрвыпадом: Волков неплохой передачей снабдил мячом Кислого, но удар последнего пришелся в штангу ворот «Шахтера». Решил же судьбу матча на 70-й минуте мощнейший выстрел Владлена Юрченко в верхний угол ворот «Зари» - и голкипер луганской команды был бессилен. Попытки хозяев отыграться до конца матча не привели к результату, и «Шахтер» продолжает череду побед.
«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:0)
Голы: Юрченко, 70.

«Заря»: Полтавцев, Мазур, Гордиенко, Иванкевич, Парамонов, Волков, Макаренко, Игнатенко (Кохман, 80), Манджгаладзе, Жарый (Мирошников, 75), Кислый
«Шахтер»: Тетенко, Олейник, Опарин (Овчинников, 85), Ордец, Жичиков (Пыско, 69), Гречишкин, Чурко (Луканюк, 46), Батищев (Гаращенков, 64), Будковский, Юрченко, Окриашвили
Предупреждения: Кислый, 25. – Батищев, 58. Ордец, 65.
Впевненою перемогю над луцькою «Волинню» (4:1) завершила сезон «домашніх» ігор молодіжна команда «Кривбасу».

Зустріч вийшла доволі видовищною та результативною, й перемогу «Кривбасу» слід вважатине лише переконливою, але й результативною. Господарі поля, чий склад був підсилений кілька гравцями «основи», з перших хвилин захопили ініціативу та володіли нею до останніх секунд матчу. Вже в дебюті гри Місько мав відкривати рахунок, але після прострілу Білика з лінії воротарського майданчика влучив в поперечину. Але вже через кілька хвилин нападаючий «Кривбасу» виправився, майже аналогічним чином (але вже результативно) замкнувши передачу Мотуза. Гості не бажали залишатись сторонніми спостерігачами й провели кілька небезпечних атак на ворота Антоненка, але не реалізували їх.

В кінці тайму «Кривбас» збільшив свою перевагу в рахунку – пердачею Коваленка скористався Місько, який обробивши м'яча, знайшов щилину в частоколі ніг гравців як чужої, так і власної команди. Та майже відразу «Волинь» скоротила відставання в рахунку. Після подачі кутового м'яча було вибито, але на добиванні вдало зіграв Бабир.

Та все ж на перерву команди мали піти за більшого (на користь «Кривбасу») рахунку. Коваленко вивів Даниловського сам на сам з воротарем. Півзахисик вирішив віддати пас на партнера, що йшов паралельним курсом, а в того завершальний удар не вийшов.

Після переври «Кривбас» не припиняв атак на ворота суперника, «Волинь» відповідала гострими контратаками, але змінити рахунок жодній з команд не вдавалось. Аж в середині другого тайму «Кривбас» збільшив свою перевагу. Мотуз, пробиваючи зі штрафного, знайшов «слабке» місце в «стінці», що її побудувала «Волинь», й втретє змусив гостей розпочати з центру поля.

Кінцевого рахунку було встановлено наприкінці матчу. Після подачі кутового В'ячеслав Рябов виграв верхову боротьбу та відправив м'яч в сітку воріт «Волині». Міг Рябов відзначитись ще раз, але після його потужного удару, м'яч зрикошетів об ногу захисника луцької команди та залишив межі поля у лічених сантиметрах від стійки воріт.
«Кривбасс» - «Волынь» - 4:1
Голы: 1:0 Мисько (12), 2:0 Мисько (37), 2:1 Бабыр (39), 3:1 Мотуз (65), 4:1 Рябов (88).

«Кривбас»: Антоненко, Соловйов-к, Мотуз (Клушин, 90+1), Андрієнко (Лещенко, 68), Місько (Закіряєв, 86), Жданов, Адаменко (Сосєдко, 81), Даниловський (Рябов, 76), І.Коваленко, Стретович (Зінченко, 90+3), Білик.
«Волинь»: Павленко (Семченко, 77), Женюх, Проневич (Марковець, 63), Максимюк, Приндета (Никитюк, 88), Сташевський, Бабир, Жук (Петрук, 60), Карасюк (Штогрін, 75), Циркуненко-к, Годований.
Предупреждения: И. Коваленко, 52. Мисько, 55. Адаменко, 66. Рябов, 88. – Годованый, 90+1.
В нынешнем сезоне не радует результатами молодежная команда «Динамо». Подопечные Владимира Мунтяна расположились в нижней части турнирной таблицы. Состав резервистов «Динамо» с каждым матчем все меньше напоминает молодежный. Вместе с Шовковским помогать дублерам были призваны Евгений Хачериди, пропускающий матч основных составов из-за перебора желтых карточек, Тибериу Гиоане, Артем Кравец и Факундо Бертольо.

В первые минуты инициативой завладели динамовцы, но их атаки на ворота «Металлиста» хоть и были многочисленны, но неопасны. Не давали результат и стандарты, которые в этом матче исполнял Бертольо. Сначала аргентинец пробил выше ворот со штрафного, а затем подал два угловых. Увы, безуспешно.

Тем временем активизировались харьковчане. Шовковскому пришлось сначала играть на выходе, а затем перехватывать прострел. В обоих случаях Александр сыграл надежно. Взять игру на себя попытался Кравец, но слишком сильно отпустил от себя мяч, а затем оказался в офсайде. Самый опасный момент произошел в конце тайма, когда реальную возможность отличиться упустил Кравец. Артем после прохода и паса Лапушенко с 15-ти метров пробил в штангу! Двумя минутами ранее Лысенко пробивал справа в дальний угол, но немного промахнулся.

После перерыва команды заиграли веселее, мяч почти не держался в центре поля. Гол казался вопросом времени. К сожалению, мяч влетел в наши ворота. Шовковский неуверенно сыграл на выходе, мяч попал к сопернику, тот передал его Гайдашу, который пробил точно в ворота. Высокий Хачериди пытался выбить, но головой лишь подправил в сетку. В ответ Гиоане пробил головой из пределов штрафной, но неточно.

Было заметно, что игра у динамовцев не ладилась, впрочем, не удавалась она и «Металлисту». И все же, у гостей было больше шансов удвоить счет, чем у хозяев отыграться. Например, Поступаленко, получив мяч между двумя динамовцами, неожиданно пробил - Шовковский справился.
«Динамо» – «Металлист» – 0:1 (0:0)
Голы:
Гайдаш (59).

«Динамо»:
Шовковский, Хачериди, Братков, Лапушенко, Мирослин (Швыдкий, 64), Балан, Гиоане, Скакун (Ефремов, 68), Боровик (Фароян, 77), Бертольо (Буяльский, 68), Кравец (Панфилов, 46).
«Металлист»: Денчук, Барилко, Березовчук, Литвяк, Загинайлов, И. Войтенко, Гайдаш (Чучман, 81), Будник (Кушла, 90+2), Шопин, Давыдов (Лозовой, 75), Лысенко (Поступаленко, 53).
Предупреждения: Боровик, 11. – Поступаленко, 70. Литвяк, 86.
Активнее в атаке встречу начали гости. «Оболонь» постоянно прижимала «Ворсклу» к воротам затяжными атаками. Киевляне старались действовать разнообразно. И, за счет навесов, длинных передач, проходов по центру, ударов издалека, хотели распечатать ворота Казакова. Но Алексей грамотно руководил обороной, поэтому «пивовары» только раз за разом залезали в положение вне игры. А вот полтавчане смогли открыть счет буквально в первой же атаке. После подачи с правого фланга со штрафного в исполнении Рыкуна, Ткачук пробил головой, но мяч попал в перекладину. А Баранник смог выиграть верховую борьбу и повторным ударом отправить футбольный снаряд в ворота Онопка, карьера которого начиналась именно в «Ворскле» – 1:0.
А вот уже во втором тайме на поля хозяевами уже были «ворскляне». В начале 45-минутки отменный шанс удвоить счет и заработать дубль упустил Баранник. После паса из глубины поля, он вышел один на один с вратарем, но ударил прямо в голкипера. Мяч ушел на угловой, который ничем опасным не завершился. Уже в середине тайма неплохо пробивал Потапенко. Но Березовский на пару с перекладиной с этим ударом справился. А буквально в ответной атаке партнеры смогли вывести один на один Силича. Нападающий «Оболони» не смог реализовать выход, пробив прямо во вратаря. Однако Солонинко был первым на добивании – 1:1. Как это часто бывает – не забиваешь ты, забивают тебе. Свой шанс отыграться «ворскляне» получили за 10 минут до конца поединка. За фол в штрафной площади, после навеса с левого фланга, арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Оболони». Но Тимченко, хоть и пробил сильно в нижний угол, вывести свою команду вперед не смог. Вратарь зафиксировал мяч в руках. На последних секундах Тимченко снова пробивал, но уже с игры. Вратарь мяч забрал.
«Ворскла» - «Оболонь» - 1:1
Голы: Баранник 23 – Солонинко 76.
На 79 минуте Тимченко не реализовал пенальти – вратарь.
«Ворскла»: Казаков (к), Кунев, Курелех, Ткачук, Вовкодав, Оника (Василенко 77), Пердута (Шмыголь 88), Бацула (Потапенко 77), Рыкун (Дулуб 60), Баранник, Чичиков (Тимченко 46).
«Оболонь»: Онопко (Березовский 46), Путраш, Карамушка (Шкаврон 46), Майданевич, Родина, Шевчук (Турчанов 46), Сокуренко, Коваленко, Заричнюк (Солонинко 73), Яковенко (Мякушко 62), Толстяк (Силич 74).
Предупреждения: Курелех, 7. Оника, 36. – Толстяк, 37. Путраш, 56. Родина, 89.
Заключительный домашний поединок в 2010 году футболисты молодежного состава донецкого «Металлурга» проводили против симферопольской «Таврии». Тренерский штаб гостей усилил состав четырьмя опытными игроками: Кашевским, Галюзой, Ковпаком и Голайдо. Им противостояли, сплошь и рядом молодые футболисты «Металлурга».
Первый тайм отчетной встречи прошел при относительно равной борьбе, в которой больше повезло гостям. Буквально первая вылазка крымчан к воротам Одольского закончилась взятием ворот. Ковпак, получив мяч вблизи линии штрафной, обыграл нашего кипера и пробил в ворота. Билоус спас свою команду, однако следующим ударом опытный нападающий «Таврии» добил мяч в дальнюю девятку – 0:1. Пропущенный гол, надо сказать, не добавил уверенности нашей команде. Длительное время игроки «Таврии» грамотно действовали в обороне. Мог изхменить счет на табло Ателькин. На 30-й минуте центральный полузащитник «Металлурга» мог забить свой очередной мяч, однако не попал в ворота с близкой дистанции.
Второй тайм был богаче на голевые моменты. «Сине-белые» добавили в активности и оборона симферопольской команды начала давать сбои. Дважды форвард Роман Дебелко опасно пробивал головой – в одном эпизоде свою команду спас Гришин, а затем нашему форварду не хватило точности. На 57-й минуте Олег Мищенко, выйдя один на один с голкипером, не попал в дальний угол ворот. Гости ответили на это единственным стоящим моментом, который сам создал Галюза. Он обыграл Билоуса, вышел один на один с Одольским и пробил мимо ворот.
Сергей Шищенко бросил в бой Квашука и Хамида. Эти ребята добавили мощи в атаке и в конце игры счастье улыбнулось нашей команде. На 88-й минуте Савин мощно прострелил во вратарскую, вратарь гостей мяч зафиксировать не смог, и первым на добивании оказался Хамид. 17-летний нападающий «Металлурга» забил свой первый мяч в этом первенстве страны и принес своей команде одно очко.
«Металлург» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Ковпак (6), 1:1 Хамид (87)
«Металлург»: Одольский, Савин, Барановский, Билоус, Грищенко(к), Костюк, Дашян (Мамутов, 46), Трояновский, Ателькин, Мищенко (Квашук, 76), Дебелко (Хамид, 72)
«Таврия»: Гришин (к), Смигунов К., Кашевский, Кобзистый, Матвиенко, Егоров, Давыдов (Голайдо, 46), Галюза (Хаблов, 87), Солнцев, Прошенко (Баринов, 76), Ковпак (Мельник, 66).
Так уж получилось в нынешнем сезоне, что молодежный состав «Днепра», равно как и основной, гораздо увереннее выступает в чужих стенах, нежели у себя дома. Для того чтобы немного подправить сложившийся баланс, а главное, на мажорной ноте попрощаться до нового года со своими болельщиками, необходимо было преодолеть сопротивление далеко не самого легкого соперника. Перед текущим туром мариупольский «Ильичевец» замыкал первую шестерку команд, всего лишь на пять очков отставая от шедшего вторым «Днепра».

Тем не менее, со своими задачами подопечные Дмитрия Михайленко справились на «отлично». Ход игры днепрянам удавалось контролировать практически на протяжении всех девяноста минут. Особенно это касалось первой половины матча. Уже на 8-й минуте «Днепр» получил возможность открыть счет, что называется, лучше не придумаешь. Артур Карноза тонкой передачей в штрафной гостей нашей Александра Насонова, которому прицельно пробить помешали с нарушением правил. Автор этой передачи через несколько секунд подошел к 11-метровой отметки, но своим ударом вызвал только вздох разочарования – мяч прошел над перекладиной. Через пять минут по месту левого инсайда один на один с Семено выскочил Канкава, однако переиграть голкипера не сумел.

Стартовые неудачи днепрян не сказались на них негативным образом, и они продолжали настойчиво искать пути к воротам «Ильичевца». Эти усилия были вознаграждены незадолго до перерыва. Евгений Бохашвили мгновенно сориентировался после того как к нему отскочил от соперника мяч после удара Разуваева, и метров с 20-ти с разворота вогнал его в верхний угол. После перерыва «Днепр» стал играть уже «по счету» и надо сказать, делал это достаточно грамотно. Оборона вообще не допускала каких-то сбоев. Единственный шанс, что был у гостей, случился после выполнения штрафного удара Лубашевым. Мяч рикошетом от стенки полетел в нижний угол ворот, но там его в отличном броске достал Варцаба.

А не дав гостям возможности отличиться, молодые игроки «Днепра» и сами улучили моменты для болезненных уколов. На 72-й минуте вновь здорово сыграл Бохашвили. Приняв мяч в штрафной «Ильичевца», юный форвард развернулся и метров с 12-ти технично, по-протасовски, отправил мяч в дальний нижний угол. Точку же как в этой игре, так и в домашних матчах команды этого года, поставил Анатолий Мудрак, с линии штрафной технично отправивший мяч в верхний угол ворот.
«Днепр» - «Ильичевец» - 3:0
Голы: 1:0 Бохашвили (41), 2:0 Бохашвили (72), 3:0 Мудрак (90+4).
«Днепр»: 91. ВАРЦАБА Игорь (92. КАНИБОЛОЦКИЙ Виталий, 90+5), 15. КАРАШАУСКАС Артур (41. БИГУС Сергей, 89), 20. КАНКАВА Джаба (43. МУДРАК Анатолий, 84), 35. РАЗУВАЕВ Алексей (31. ТРИГУБ Дмитрий, 86), 36. БАБЕНКО Руслан, 38. НАСОНОВ Александр, 44. КРАВЧЕНКО Антон - к., 65. НЕПЛЯХ Евгений (39. МОРОЗОВ Станислав, 90+1), 77. БОХАШВИЛИ Евгений (81. МАЗНОЙ Денис.
87), 79. ЛОГИНОВ Александр, 90. КАРНОЗА Артур (80. АРВЕЛАДЗЕ Леван, 84).
«Ильичевец»: 90. СЕМЕНО Сергей, 15. АБЛИТАРОВ Ризван - к. (45. ШИНКЕВИЧ Денис, 46), 36. ТЕРЕХОВ Артем, 53. РЕЗНИКОВ Дмитрий, 38. ТИЩЕНКО Дмитрий (29. КОБЕЦ Николай, 90+1),, 28. КЛЮЧИК Андрей, 50. ЛУБАШЕВ Илья (31. ГУБАНОВ Сергей, 88), 26. ИВАНОВ Егор (74. ОТРОК Иван, 67), 46. КИЧА Антон, 48. ШАБАН Петр (32. КОРЖ Максим, 73), 47. РОМАНОВ Руслан (35. ПАЗЮК Юрий, 46).
Предупреждены: Аблитаров (7), Иванов (52), Карашаускас (63), Резников (63).

На 8-й минуте Карноза не реализовал 11-метровый штрафной удар.
«Металлург» З – «Карпаты» - 0:2
Голы: Тиаго (19), Певнев (88, в свои ворота)
«Металлург»: Левченко, ЛОБАНОВ, Рудыка (Спичка, 46), Певнев, М. Воробей, Зозуля (Рибейро, 46), Задоя, Каськов, Савеленко (Глушко, 55), Ковалевский (Алозие, 29), Нестеров (Донгаузер, 39)..
«Карпаты»: Мысак, Гирский (Родин, 90+1), О. Тарасенко, ГУРСКИЙ, Мартынюк, Г. Баранец (Б. Баранец, 46), Тистык (Озаркив, 86), Сагайдак, Гудыма (Сворак, 67), Тиаго (Гордийчук, 46, Фостяк, 79), Габовда.