НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Победа имени Боровика + ВИДЕО ###

Победа имени Боровика + ВИДЕО

Турнирная ситуация соперников по первому субботнему матчу 3-го тура, в котором «Карпаты» принимали «Арсенал», диктовала необходимость для каждого из них играть исключительно на победу. К очному поединку на двоих у львовян с киевлянами было всего одно очко, что отбросило их на дно турнирной таблицы. Естественно, фаворитами в этом матче логично было бы считать подопечных Александра Севидова, и даже не столько за счет фактора своего поля, сколько за счет того, что неделей ранее в Донецке «Карпаты» выглядели ничуть не хуже «Металлурга» – представителя Украины в Лиге Европы. Игра же «Арсенала» в первых двух тура пока была далека от ее лучших образцов прошлого сезона.

Если мы уж вспомнили о матче «Карпат» второго тура, то по сравнению с ним Александр Севидов в основе вынужден был сделать одно изменение – вместо Павла Ксенза, которого молва настойчиво сватает в «Металлист», вышел экс-одессит Денис Васин. Что же до гостей, то Юрий Бакалов ввел в стартовый состав три новых исполнителя – Петрова, Шарпара и Бушмана. Именно на счету последнего исполнение первого в матче углового, после которого Пидкивка уверенно выбил мяч из штрафной, при попытке развития контратаки Романчук достаточно жестко въехал в Васина, но тот после оказанной помощи смог продолжить игру.

В результате еще одного углового в матче и возник первый опасный момент, после которого счет вполне мог быть открыт. На 11-й минуте Бартулович выполнил классную подачу, Ткачук почти с угла вратарской пробивал головой, но мяч к разочарованию трибун пролетел рядом со штангой. Еще один перспективный стандарт хозяева выполнили не столь удачно. Голодюк со штрафного метрах в 30-ти от ворот Боровика пробил в гущу игроков, находившихся в штрафной «Арсенала», что едва не привело к оборотке, но львовянам удалось остановить контратаку соперника в середине поля.

Собственно, после контратак «Арсенала» и шла угроза воротам Пидкивки в первой половине тайма. Но если поначалу у «канониров» не ладилось с последней передачей, то на 22-й минуте Шарпар на левом фланге получил своевременный пас на ход, ворвался в штрафную и с носка пробил в ближний угол – мяч ударился в штангу, но, как говорится, «с внешней стороны» и покинул пределы поля.

Почувствовав себя уверенно на поле стадиона «Украина», гости попробовали организовать давление на ворота «Карпат», но уже сами пропустили выпад хозяев, который привел к фолу на Голодюке и штрафному с точки, откуда такой мастер, как Бартулович, всегда готов создать проблемы для голкипера соперника. Что хорват и сделал – его прямой удар пришелся под перекладину, и Боровик не без труда перевел мяч на угловой.

По истечении получаса игры хозяева таки прибрали инициативу в свои руки, и Боровику пришлось с действовать с максимальной нагрузкой. Для начала голкипер «Арсенала» уверенно накрыл мяч после штрафного в исполнении Ткачука, а через какую-то минуту столь же надежно сыграл, когда Бартулович почти с линии штрафной нанес плотный удар по центру ворот. На 38-й минуте уже Гладкий оказался в центре внимания – дважды Александр после нацеленных передач с левого фланга пробивал головой по воротам из центральной зоны, но в первый раз прямо в руки Боровику, во второй – над перекладиной. Почувствовав слабину у соперника именно на левом фланге, там активно заработал Бартулович и после еще одного его навеса тот же Гладкий головой пробил мимо ворот.

Незадолго до перерыва нашлась работа и для Пидкивки – голкипер «Карпат» после дальнего удара Бушмана сыграл не идеально, но, отразив мяч, успел не дать выкатиться тому на угловой. Равенство цифр на табло после первого тайма – 0:0 – стоит признать по игре.

Вряд ли наставники команд остались полностью удовлетворены действиями своих футболистов в первые 45 минут, но, тем не менее, вторая половина матча началась без каких-либо замен. Как результат, не изменилась и игра. «Арсенал» продолжал действовать от обороны, и после первой же контратаки Бушман свой рывок по правому флангу завершил невнятным ударом, хотя здесь могло бы быть и более перспективное продолжение, хотя бы в виде передачи в центр на свободного Шацких.

А вот еще одна контратака, но уже левым флангом принесла «канонирам» результат. На 52-й минуте Кубик, войдя в штрафную, был завален Пластуном, и арбитр Виталий Годулян уверенно указал на «точку». Все мольбы хозяев о пересмотре этого решения были тщетными, а Шацких великолепно исполнил приговор – после его удара в верхний угол у Пидкивки не было ни малейшего шанса.

Хозяева на пропущенный гол ответили всплеском активности, результатом которой стал мастерский удар Голодюка с линии штрафной. Задумка была отменной – перебросить мяч через вышедшего из ворот Боровика, но львовянину просто не повезло – мяч ударился в перекладину, а отскочивший мяч защитники вынесли куда подальше.

Вскоре же хозяева пропустили и во второй раз. Неразберихой в штрафной «Карпат» сполна воспользовался Шацких – подобрав мяч, Максим, обведя Пидкивку, не стал бить, а сделал выверенную передачу на Адийю, которому поразить ворота с угла вратарской не составило труда.

При столь весомом преимуществе Юрий Бакалов решил дать шанс самому «свежему» новичку «Арсенала» – вместо Шарпара на поле вышел Артем Кравец, которому давно уже не находилось места в киевском «Динамо». Видимо, как раз отсутствием игровой практики и можно объяснить тот факт, что на 67-й минуте Кравец не прочитал острую передачу Адийи во вратарскую.

В последние 20 минут «Карпаты» приложили максимальные усилия, чтобы развернуть ход неудачно складывающегося матча, но для начала нужно было отыграть хотя бы один мяч. Все больше и больше игру на себя брал Бартулович, но после его угловых гости выигрывали «второй этаж», когда же хорват находил возможность для ударов по воротам со средней дистанции, надежно играл на последнем рубеже Боровик. Сверхнадежен был голкипер «Арсенала» и на 80-й минуте после опасного удара Ткачука из пределов штрафной.

Концовка матча прошла на нервах, взаимных претензиях футболистов после жестких столкновений. На 85-й минуте Годулян лишь желтыми карточками остановил выяснение отношений между Голодюком и Романчуком.

Но до финального свистка успел не раз еще блеснуть мастерством и Боровик. На угловой был переведен мяч после сильнейшего удара Зенева. Через минуту куда опаснее пробивал Гитченко – практически с линии вратарской, но и здесь Боровик потащил мяч из угла ворот.

Все 4 компенсированные минуты прошли вблизи ворот «Арсенала», но игра «Карпат» к этому времени уже разладилась окончательно, и даже традиционного навала зрители не дождались.

2:0 – «Арсенал» вписывает в турнирную таблицу первую победу и первые очки. Работы у Александра Севидова по выведению «Карпат» из кризиса – непочатый край.