НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер – Арсенал - 4:0 ###

Шахтер – Арсенал - 4:0
© Шахтер – Арсенал

У донецкого «Шахтера» в нынешнем календарном году оставалось всего два незаконченных дела. Сегодня действующий чемпион страны завершал первую часть нового чемпионата Украины, которая одновременно являлась последней репетицией перед решающим матчем группового турнира Лиги чемпионов. Конечно, нет ни одного сравнительного параметра, чтобы назвать киевский «Арсенал» слабее португальской «Браги», но отчетный поединок не представлялся сложным для «горняков».

С первых минут «шахтеры», в стартовом составе которых оказалось два нападающих, большими силами пошли в атаку, но этим вряд ли удивили публику и соперника. «Канониры» начали строго в обороне, причем на разрушение в поте лица работал даже вышедший на поле с капитанской повязкой Шацких. Разрушать у киевлян получалось на качественном уровне, а вот настрой дончан на атаку оставлял желать лучшего. Команда Мирчи Луческу играла с запасом, не обращая особого внимания на уходящее игровое время.

Тактика без резкого обострения себя оправдала, ведь на 16-й минуте Виллиан словно на мотоцикле обошел Симоненко, тот пытался выбить мяч уже в пределах штрафной и попал в ногу бразильца. Жадсон при реализации пенальти не промахнулся – 1:0. Изменение на табло на характер игры не сильно повлияло. «Шахтер» продолжал играть раскрепощено, а вот «Арсенал» в атаку переходил в стиле партизан. Каждый старался избавиться от мяча, чтобы не стать последним в цепочке передач – «горняки» вполне могли поймать соперника на контратаке после перехвата.

Поданное командами блюдо в первом тайме никак не тянет на кулинарный (футбольный) шедевр – все шло согласно рейтингу соперников, причем обе команды отдавали себе отчет, что силы и суммарное мастерство не сопоставимы. Отсюда некоторая вальяжность одних и робость других.

Второй мяч «Шахтер» мог забить на 37-й минуте, когда Срна попал в перекладину. Не успели гости облегченно выдохнуть, как хозяева провели еще одну острую комбинацию. Виллиан ворвался в чужую штрафную по правому флангу, финтом ушел от защитника и прострел – Морено в падении, пусть и не очень ловко, но замкнул эту передачу (мяч с двух метров полетел под перекладину).

Что мог сделать Юрий Бакалов в перерыве, что он должен был сказать своим футболистам, чтобы они во втором тайме резко прибавили в смелости и мастерстве? «Шахтер» ныне находится в такой форме, что может проиграть на внутренней арене только самому себе – когда нет настроения и желания. Ничего подобного в первом тайме к «горнякам» не прицепилось.

В смелости в дебюте второго тайма «канониры» прибавили, а вот в мастерстве...- тут вопрос риторический. Не буду утверждать, что в «Арсенале» собраны бесталанные футболисты, но на фоне «шахтеров» они имели бледный вид. Мирча Луческу не стал дожидаться, когда огонь борьбы совсем угаснет, и ввел в игру свежие силы в лице Дугласа Косты и Тейшейры. И «Шахтер» моментально провел массированную атаку, но не забил.

В третий раз мяч побывал в сетке киевских ворот на 62-й минуте. Жадсон не совсем удачно отдал на Эдуардо, а тот весьма удачно поймал оставшегося в полупозиции Погорелого. Удар хорвата головой никак не тянул на голевой, но вратарь тянулся до мяча из последних сил и зафиксировать его не сумел. Доминирование лидера чемпионата страны продолжалось и дальше, так что желающие играть в Европе в следующем сезоне «канониры» были в шаге от самого крупного поражения в сезоне.

Трудно влезть в голову игроку, но каждый из «канониров» открыто или в тайне мечтал о том, чтобы этот матч закончился как можно быстрее. О голе престижа речь не шла, ведь хозяева по-прежнему не гнушались работать в обороне, что в исполнении молодых бразильцев было непривычным элементом. На 78-й минуте Дуглас Коста заставил показать все свое мастерство при расстрельном ударе, а атака вторым темпом привела ко второму пенальти в матче. После навеса Срны мяч попал в руку Симоненко (вот уж кому сегодня катастрофически не везло), а Коста переиграл голкипера в поединке один на один – 4:0.

Донецкий «Шахтер» выиграл десятый домашний матч текущего чемпионата страны и вернул себе перевес в дюжину очков над киевским «Динамо», в стане которого уже не особо верят в возрождение золотой интриги. «Арсенал»? Киевляне потерпели первое крупное поражение в сезоне, и с такой робкой игрой этой столичной команде в Лиге Европы, даже в квалификационных раундах, делать нечего.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Виценец (Тейшейра, 56), Жадсон (Мхитарян, 65), Виллиан, Морено (Коста, 56), Эдуардо.
Арсенал: Погорелый, Ещенко, Матюхин, Симоненко, Шершун, Богданов (Богданов, 69), Грицай, Гусев (Бартулович, 63), Старгородский, Шацких (Хомин, 79), Самодин.

Голы: Жадсон (17, с пенальти), Морено (37), Эдуардо (62), Коста (79, с пенальти).
Предупреждения: Матюхин (79), Бартулович (87), Лугачев (89).

Удары (в створ):10 (9) - 4 (0).
Угловые:5 - 0.
Офсайды:3 - 0.

Зрителей: 29.104