НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер – Арсенал – 5:0 + ВИДЕО ###

Шахтер – Арсенал – 5:0 + ВИДЕО

Донецкие «шахтеры» против киевских «арсеналов». От этого матча действующего чемпиона, который в новом сезоне вынужден догонять своего главного конкурента на внутренней арене, с опытной командой, которая от слов прошлого перешла к делам настоящего, ждали очень многого. Все-таки соперники занимают места в первой шестерке, а это, знаете ли, обязывает играть не только на максимальный результат, но и красиво, с выдумкой и неожиданными шагами.

Ничего подобного в дебюте зрители (впервые к их услугам был инфракрасный обогрев, который, доложу я вам, недурно влияет на комфорт пребывания на трибуне в декабре), увы, не увидели. Гости при намеке на острую атаку хозяев оборонялись в десять штыков, оставив в центральном круге только одинокого форварда Ковпака. «Горняки» попробовали просочиться по одному флангу, затем по другому, и решили на время ограничиться... контролем над мячом. «Канониры» в позиционных атаках задействовали до шести человек, но теряли мяч в трех десятках метров от цели.

Первого удара по воротам Погорелого пришлось ждать больше десяти минут, пока Мхитарян и Виллиан не разыграли двоечку, но армянин пальнул мимо дальней «девятки». Две минуты спустя Генрих убежал на оперативный простор уже самостоятельно, но этот удар был блокирован защитником, а вот корнер привел к первому голу в матче. Виллиан намеренно подал от угловой отметки за пределы штрафной, где Срна положил корпус и красиво пробил слета. После этой результативной ошибки киевляне и вовсе напоминали скованных цепями по рукам и ногам пленников. Как только «шахтеры» хоть немного ускорялись, у ворот «канониров» становилось жарко.

В середине первого тайма после прострела Мхитаряна должен был забивать Луис Адриано, но в борьбе с опекуном по пустым воротам пробил (быть может, даже это был обороняющийся) далеко не с той силой, чтобы вратарь не успел перестроиться и спасти ситуацию. В ответ «Арсенал» произвел первый заслуживающий внимание удар, но Богданов в дальний угол не попал.

Очередной выплеск эмоций произошел на исходе игрового получаса, когда игравший на позиции последнего защитника Шершун не без помощи рук пытался остановить в полукруге родной штрафной Луиса Адриано. Бразилец упал, а арбитр к штрафному (не думаю, что будут сомневающиеся в правомочности его назначения), который после обводящего удара Дугласа Косты стал результативным, приплюсовал красную карточку защитнику. Жесткое решение арбитра, да еще с двойной расплатой – 2:0.

В конце ноября 2010 года «Шахтер» обыграл «Арсенал» со счетом 4:0, что является самой крупной победой в данной паре за всю историю взаимоотношений команд. При игре, показанной гостями в первом тайме, они вполне могли обновить этот антирекорд во второй половине.

Второй тайм начался с двух «горчичников» для Степаненко и Фернандиньо, и только потому, что гости хоть немного прибавили в скорости и смелости. Мяч стал доходить до Рыбки, который до перерыва мог смело сбегать и за кофе с силу нехватки «работы на дому». Остроты в действиях «сытых» хозяев явно поубавилось. Однако даже в таком где-то даже холостом режиме «Шахтер» забил третий мяч. Виллиан нашел хорошей передачей Мхитаряна, который разобрался и с защитником, и с вратарем, а затем направил мяч уже в пустые ворота.

После этого очень нервничавший по ходу игры Леонид Кучук решил пойти ва-банк, и при игре в меньшинстве бросил в бой свежего форварда Гоменюка. Киевский джокер мог забить первым касанием, когда на 61-й минуте бил слета, и мяч разминулся со створом в паре метров. После этого чемпион активно стал работать на четвертый гол. На 67-й минуте Виллиан бил от всей души, но рикошетом от рук вратаря мяч попал в перекладину. Прошла минута, и счет таки стал 4:0. На сильный прострел Мхитаряна (скорее он бил) среагировали Богданов и Эдуардо, и мяч юркнул в дальнюю «шестерку». Последним коснувшимся стал вынужденно игравший на позиции центрального защитника киевлянин.

На этом беды «Арсенала» не закончились – счет стал 5:0, причем в комбинации приняли участия исключительно бразильцы. Жадсон нашел на фланге штрафной Виллиана, тот прострелил вдоль линии ворот, а Эдуардо неотразимо пробил из пределов вратарской. Конечно, играть в меньшинстве сложно, но ведь следовало хоть как-то разрушать, играть на отбой в крайнем случае...