Приезд в столицу донецкого Шахтера - всегда событие. Но со зрительским интересом в противостоянии дончан и киевских канониров как-то не сложилось. Парадокс, но и те несчастные полторы тысячи мест на трибунах стадиона имени Банникова не были заполнены. Более того, непонятно, зачем их надо было заполнять солдатами (а я-то думал, что такое явление в футбольном чемпионате Украины ушло в небытие). Показалось даже, что за пределами стадиона зрителей было побольше. В общем, какая-то колхознная обстановка, не соответствующая уровню ни команд, ни чемпионата. А тут еще и жара, которая в шесть часов вечера еще явно не спала.

Кстати, мне, да я думаю, практически всем любителям футбола, было бы интересно услышать комментарии главы судейского корпуса ФФУ Пьерлуиджи Коллины относительно места проведения матча. То есть как объяснить принципиальному человеку и специалисту то, что в регламенте УПЛ написано одно, а на деле происходит совсем другое. Ну нет у Арсенала своего стадиона, соответствующего требованиям серьезного чемпионата. Что поделаешь? Собственно как и нет на данный момент в столице одного из самых больших государств на континенте нормального стадиона кроме арены имени Лобановского. Но это уже тема для иного разговора, не имеющего отношения собстсвенно к отчетному поединку. Что касается Коллины по телекартинке его лицо выглядело сосредоточенным, не более.

Подопечные Юрия Бакалова попытались сразу же воспользоваться своим козырем - лучшим знанием поля домашнего стадиона. Киевляне больше контролировали мяч и больше гостили на половине дончан. Особенно активничали Ещенко, Мазилу, Шацких и Шоавэ. Все действия гостей сводились к перепасовке в центре поля и обороне своих ворот. Логично, что открыть счет удалось именно Арсеналу. С другой стороны, не особо отличившись в создании моментов, они организовали гол практически из ничего. Симоненко получил мяч на левом фланге, и оставив не у дел Хюбшмана и Фернандиньо, опытный игрок мощно пробил из-за пределов штрафной - мяч обогнув дугу влетел в дальний угол ворот Пятова - 1:0.

Горняки ответили контратакой, которая привела к голу. однако взятие ворот не было засчитано, так как свисток Можаровского прозвучал немного раньше - Луис Адриано сфолил на подступах к штрафной. Спустя несколько минут бразилец снова оказался в центре внимания. И снова он забил гол - после красивой передачи с правого фланга (который был больше освещен солнцем) он красиво ударил головой, но из положения вне игры. Арсенал ответил мощным ударом Симоненко - Пятов отвел угрозу на угловой. Похоже, что гости было обескуражены - Арсенал выдал ударный отрезок, во время которого на убойной позиции оказался Бартулович - только благодаря реакции Пятова счет не был удвоен.

Правда Шахтеру удалось провести неплохую контру, но Луис Андриано уже во второй раз подряд оказался в оффсайде, что собственно не помешало ему в третий раз отправить мяч в сетку после свистка. А вот Гладкий через полминуты выбрал более правильную позицию - откликнувшись на прострел Срны он пробил головой. Рева мяч не зафисировал, но его подстарховали защитники.

И все-таки давление горняков дало результат - защитники киевлян все чаще теряли концентрацию и чувство игры. В итоге, на 43-й минуте Виллиан на левом фланге выдержал паузу, и увидев забегание Раца, отдал на румына. Прострел - и его спокойно замыкает Дуглас Коста - 1:1. А через несколько минут молодой бразилец повторил подвиг Симоненко - красивейшим ударом со штрафного он вывел свою команду вперед - 2:1. Вот так Арсенал, имея преимущество в некоторых компонентах, оказался в роли догоняющего.

А сразу после перерыва горнякам удалось увеличить преимущество - гол был снова организован благодаря активности донецкой команды на фланге. Симоненко не сумел ничего противопоставить финтам автора дубля Дугласу Косте, и тот прострелил в штрафную, где первым у мяча оказался автор псевдо хет-трика Адриано. На этот раз все было в пределах правил - 1:3. Вот так три ошибки в обороне свели на нет активность команды в первом тайме.

Арсенал немного пришел в себя, и спустя минут пять создал хороший момент - после удара Бартуловича мяч отскочил на оперативное пространство в штрафную Шахтера, где тут как тут оказался Мазилу. Удар румына Пятов видел и сумел отвести угрозу от своих ворот. Арсенал мог забить, когда мяч после удара головой Шоавэ выбил из-под перекладины Рац. И гости могли чуть было не увеличили счет: Рева ошибся на выходе, когда Коста перебросил его, но бразилец сделал это несильно и мяч прямо на линии ворот остановил Ещенко!

Странно, что после такой активной и интересной 15-минутки футболисты успокоились. Такое впечатление, что за это время они потратили все свои силы, а главное - желание создавать. Шахтер вообще успокоился (что в принципе логично), а в составе Арсенала выделялся разве что Шацких, который сначала совершил неплохой рейд по правому флангу, а потом пытался закрутить мяч в ближний угол со штрафного слева. Лишь на 80-й минуте горняки серьезно потревожили Реву - вышедший на замену Костя Кравченко мощно пробил со штрафного, но голкипер киевлян отбил мяч в сторону.

На этот матч можно было завершать. Команды либо перепасовывались между собой, пытаясь просто контролировать мяч, либо вообще ходили пешком по полю. Вот так вот обе команды получили то, что заслуживали - дончане вторую победу подряд, киевляне - второе домашнее поражение. Жаль только, что Кравченко не сумел напоследок забить - это могло быть серьезным аргументом в борьбе за место в составе.