Украина перешла на летнее время! Возможно, кто-то сегодня и опоздал на стадион как раз в связи с данным фактом. 23 127 зрителей заявилось на трибуны Донбасс Арены.

Сегодня мы все, включая футболистов, поспали на час меньше. Хотя, думается, здоровый сон горняков должен был нарушиться еще в среду вечером. Шахтеру и Динамо сейчас явно не позавидуешь. Лидерам нашего футбола осталось провести финальный отрезок чемпионата, выяснив, кто в этом сезоне окажется тотальным неудачником - а что делать!?

Шахтер принимал на Донбасс Арене киевский Арсенал. В гости пожаловал коллектив Вячеслава Грозного, который приходится лепить фактически на ходу. Травмы игроков обороны основательно подкосили команду, но несмотря на это киевский клуб в минувший мид-уик сумел хлопнуть на Метеоре полтавскую Ворсклу. Состав Арсенала на отчетную игру прогнозировать было можно, но соблюдая всевозможные ухищрения и меры предосторожности. Так, например, на левом фланге обороны действовал Данилов (не тот, о котором вы подумали, а тот, которому Грозный намерен предоставить игровую практику по полной программе). В основе появился Миколюнас, действовавший на том же краю, только в средней линии - в игре с Ворсклой Саулюс отменно вошел в игру.

Мирча Луческу произвел ряд изменений по сравнению с кубковым полуфиналом. В основе появились сразу два форварда - отсидевший трехматчевую дисквалификацию Луис Адриано и Руслан Фомин, который в игре с Металлургом выходил со скамейки запасных. Следует напомнить и об Ищенко с Гладким, которые нахватались желтых карточек, огребли дисквалификации и вчера отбегали по часу с хвостиком в игре дубля.

Началась игра... с нескольких атак Арсенала! Скоростной Миколюнас дважды угрожал воротам Пятова, и во втором случае Андрею пришлось основательно потрудиться, дабы перевести мяч на угловой. Шахтер ответил ударом Адриано - Рева не сплоховал. А на 14-й минуте горняки вышли вперед. Бразильцы ближе к окончанию первой десятиминутки наладили взаимодействие друг с другом, Жадсон же открыл счет. Фомин пробивал по воротам, Рева отразил удар, однако прямиком на Турбиньо, который спокойно отправил мяч в сетку. Эмоции раздосадованного Виталия понять можно - уж он-то в данном эпизоде сделал все, что от него зависело.

А спустя тринадцать минут Рева снова в отчаянном прыжке пытался спасти ворота Арсенала, но снова его усилия оказались тщетными. Началась атака с передачи Срны на Фернандиньо, который дошел фактически до лицевой и подсек мяч над бросившимся на перехват кипером. Луис Адриано лениво махнул ногой, не изменив траекторию полета мяча, а подхвативший игровой снаряд Виллиан пробил в незащищенную область ворот. На линии пребывал Ещенко - бесполезно, отчаянный бросок Ревы - аналогично. Мяч ударился о перекладину уже за линией ворот, после чего оказался в сетке.

Два гола - два провала левого фланга обороны канониров. Примерно то же, к слову, происходило с защитой Шахтера в среду, и это также привело к двум пропущенным мячам. Грозный это осознавал лучше нас с вами, а потому дал понять, что осторожное решение отдать предпочтение Данилову вместо недавно восстановившегося Романчука было ошибочным. Саша, которому для стабильной игры на высоком уровне мешает высокая подверженность травмам, вышел уже по ходу первого тайма.

После перерыва Мирча Луческу выпустил на поле Хюбшмана, усадив на скамейку Фернандиньо. При счете 2:0 выход грамотного чешского опорника - дело важное и необходимое. На 53-54 минутах у Шахтера было два хороших момента. Заброс на дальнюю штангу завершился скидой Фомина под удар Луису Адриано - бразилец мощно пробил в штангу. Мяч подхватил подключившийся к атаке Кучер, убрал визави и послал мяч над перекладиной! А спустя секунд тридцать Луис Адриано имел еще одну возможность отличиться: принял мяч на грудь, но упустил отличный момент для удара, а затем отправил мяч на трибуны с надписью Donetsk.

А импульсивный Вячеслав Викторович продолжал нервничать. Если в первом тайме, когда забивались мячи в ворота Ревы, по технической зоне преимущественно разгуливал его ассистент, то после перерыва уже сам Грозный не раз выскакивал к кромке поля, подсказывая своим подопечным. Были брошены в бой Захаревич и Евсеев. Последний, кстати, сменил Богдана Шершуна, что неудивительно. А выход Дугласа вместо Жадсона зрители сопровождали овациями - аплодисменты звучали в адрес обоих бразильцев.

Шахтер во втором тайме продолжал атаковать, меняя векторы этих самых атак. Виллиан, например, от левого угла штрафной сместился к правому, попутно убирая одного за другим защитников Арсенала, а затем подал. Расположившийся спиной к воротам Адриано решил попробовать нанести удар через себя, попутно оживив и без того заведенную публику. Эффектно, но не эффективно.

На 75-й минуте любопытную миниатюрку разыграли Сиренко и Луческу. Резервный арбитр уже поднял табло с цифрой 22, но Шандор сего не заметил. Луческу немедленно подошел к четвертому арбитру, поясняя тому, дескать, снимать с игры необходимо игрока под номером 33! Срна уступил место на поле Илсиньо. А пока ваш покорный слуга описал данный фактец, дабы разбавить отчет, результативная атака Арсенала как раз набирала ход. Хюбшман допустил небольшую ошибку, канониры одной передачей и одним высоким навесом оставили не у дел оборону Шахтера, а Максим Шацких спокойным ударом головой отправил мяч в угол ворот Пятова. 99-й гол Макса в чемпионатах Украины - уж он-то знает, как огорчить Шахтер.

Дуляй, кстати, пару секунд не выпускал из ворот Ещенко! :) Андрей рванул во владения Пятова, дабы поскорее доставить мяч к центру поля, а Игор был против такого рвения. Тем временем, Грозный бегал по технической зоне в том же направлении, в котором двигались его подопечные. Вячеслав Викторович в свойственной только ему манере подгонял своих ребят вперед, в атаку - действительно, минуты шли, а канонирам терять было уже нечего. Где-то за четыре минуты до конца основного времени Грозный дал указание Евсееву отправляться в нападение! Женя тут же рванул на половину поля горняков, Грицай же "опустился" в центр обороны, на подмогу Шоавэ.

Говоря в целом, по ходу игры Вячеслав Викторович исполнил больше пируэтов и па, нежели за все время пребывания в Грозном. Безо всякой иронии и без поддевок - за таким наставником просто приятно и интересно наблюдать всем. И очень жаль было смотреть на тренера Арсенала после того, как Рева не успел на 90-й минуте вернуться в ворота, Дуглас спокойно ушел в сторону и катнул мяч в сетку. Все чаянья относительно того, чтобы вырвать в Донецке ничью, приказали долго жить, а Грозный, махнув рукой, отправился на скамейку...