НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Шахтёр" - "Арсенал" 4:1. Капитанство Срны и "юбилей" Брандау ###

Ассистенты: Звягинцев, Одесса- Приймак, Симферополь

Шахтёр: Пятов, Срна, Кучер, Езерский, Шевчук, Хюбшман, Дуляй (Жадсон, 46), Фернандиньо, Вукич (Гладкий, 37), Кастильо (Илсиньо, 46), Брандау.

Арсенал: Деонас, Романчук, Распопов, Симоненко, Беньо, Кузнецов (Бито, 65), Эссола, Закарлюка, Жоземар, Литовченко, Хомин.

Голы: Брандау, 49, 90, Гладкий 53, Илсиньо, 64 - Жоземар, 59.

Предупреждения: Жадсон, 48 - Романчук, 41.

Удаление: Эссола, 45.

Матч «оранжево-черных» с традиционно неудобным для себя киевским «Арсеналом» на сей раз получился совершенно заурядным: откровенный «бетон» команды Заварова дал трещину только тогда, когда Эссола, в компенсированное к первому тайму время очень точно въехал Срне локтем в лицо - словно прораб на стройке зарядил гастарбайтеру (надо же аналогию с бетоном провести, да?) Так сказать, с дебютом тебя на посту капитана «Шахтера», Дарио! Ну и заодно с Днем знаний. Знаний правил у рефери матча – одессита Виктора Швецова – оказалось достаточно, чтобы сразу же выдворить французского опорного хава «канониров» с поля. А за своего товарища во втором тайме отомстил Брандау, сделавший дубль. Причем первый мяч стал для бразильца таким себе «юбилейчиком» - пятидесятым в украинском чемпионате. Чисто арифметически, еще пять лет – и «Бренди», по количеству «шахтерско-украинских» голов, может догнать Андрея Воробья :)

Первый и главный вопрос для болельщиков «горняков» - отошел ли «Шахтер» от напряженнейшего поединка с «Зальцбургом», смогла ли команда восстановиться. Прежде всего – психологически. Физически-то за два дня можно привести себя в норму, но вот эмоции-то куда денешь? Хорошо еще, результат оказался позитивным – в таком случае играть легче. Не эйфория, конечно, но вполне неплохой моральный подъем. «Ред Булл» надае крыла» - вернее, победа над «красными быками», да еще и с необходимым счетом.

Мирча Луческу изрядно перетряхнул состав. В центре обороны пару Кучеру составил Езерский («Три пятерки» - превосходный, мягкий вкус»), на левом фланге обороны вместо Развана Раца вышел Вячеслав Шевчук. Справа же остался Дарио Срна – причем, если не ошибаюсь, впервые в своей карьере в «Шахтере» - с капитанской повязкой. А вот что касается средней линии – Хюбшман вышел играть чистого опорного хавбека, Дуляй преимущественно действовал справа, но тоже периодически смещался в опорную зону, Фернандиньо обосновался на левом фланге, Вукич – плеймейкерил, и (внимание, сюрприз!) в паре с Брандау вторым, оттянутым форвардом, выступил Нери Кастильо.

Пусть состав получился несколько «легковесным» - но очки-то набирать надо. Пока что у Луческу нет права на ошибку, да и на эксперименты, пожалуй, тоже. Хотя, с небольшой поправочкой, этот состав мог бы, пожалуй, попробовать сыграть и в два опорника – по схеме 4-2-3-1. Наверняка, хуже бы не стало. Особенно с таким соперником, как «Арсенал».

Накануне, кстати, удалось побывать на игре дублирующих составов. Так «Арсенал» выставил остроатакующее 4-4-1-1 – с Селезневым (из-за дисквалификации Евгений не смог сыграть за «основу») и Рыбальченко на острие, Батальским и Ярошем на флангах. И не по делу резервисты «канониров» получили 0:4- с другой стороны – нечего было расслабляться в последней десятиминутке при счете 0:2. Но «фишка» в другом – если дубль сыграл «широко и разнообразно, много и зрелищно комбинируя на флангах», то основной состав, похоже, получил установку «Ни шагу вперед – стоим сзади и отбиваемся». Потому как расстановка «Арсенала» весьма и весьма походила на «катеначчо» в его лучшем виде - например, при оборонительных действиях можно было наблюдать пять защитников: Хомин – справа, Симоненко – слева, в центре – Беньо и Литовченко плюс на помощь прибегал Романчук и вставал в строй между Беньо и Симоненко. А когда мяч оказывался у «канониров» - опаньки, команда перестраивалась на 4-2-3-1 – компанию Романчуку в опорной зоне составил Распопов, на острие атаки бесцельно (в первом тайме) бегал Жоземар, центрхава сыграл Эссола, на флангах, справа и слева – Кузнецов и Закарлюка. Ну а Романчук, получается, сыграл этакого джокера. На мой взгляд, был только один повод поменять местами Романчука (левого дефа) и Симоненко (опорного хава) – Александр просто-напросто быстрее Сергея, а при переходе из обороны в атаку, это – довольно весомое преимущество. И во втором тайме в этом можно было убедиться.

«Арсенал» сознательно отдал инициативу «Шахтеру» и «окопался» как можно глубже у своих ворот. И тут-то донецких болельщиков ждал не самый приятный сюрпризец: Кастильо мог обыграть одного-двух соперников, но затем количество обороняющихся брало верх над техникой мексиканца- у Вукича опасные передачи проходили в лучшем случае через раз- Брандау в одиночку не смог осуществить должного силового давления на защитников- к Фернандиньо, в общем-то претензий не было (чего стоят только несколько пасов вразрез на ход Кастильо – пожалуй, единственное мощное оружие «Шахтера» в первом тайме), но ни он, ни постоянно подключающийся к атакам Срна, ни чересчур увлекающийся индивидуальной игрой Кастильо так и не расшатали оборону киевлян. И даже Гладкий, вышедший еще в первом тайме вместо Вукича – Звонимир с очень недовольным видом уходил – тоже как следует не вкатился в игру. А замена говорила об одном: Мирче Луческу, как и большей части болельщиков, надоели эти бесцельные попытки изменить счет на табло «малой кровью» (за первый тайм «горняки» нанесли только один удар в створ – за минуту до его окончания Срна классно исполнил «стандарт»: метров с двадцати двух, чуть левее центра – Деонас в броске отбил мяч) - пора было «изменить жизнь к лучшему» - то есть, добавить «тяжеловесности» в атаке.

Да, «горняки» не смогли изменить в первом тайме счет к лучшему (выйти вперед) – но зато Срна, очень профессионально, изменил количество игроков «Арсенала». Естественно, в меньшую сторону. Эссола, как царевна-Лебедь из русских сказок, взмахнул рукавом – хорват рухнул, как подкошенный. В ринге ему вряд ли бы отсчитали нокдаун, но в футболе за такое нарушение положена красная карточка. Швецов, собственно, ее и показал. Что, после свистка на перерыв, стоило ему небольшой «разборки» с игроками гостей. Причем, весьма показательно, на второй тайм и судьи, и киевская команда вышли с небольшим опозданием. Интересно, почему?

Второй тайм начался с двух замен у дончан – Илсиньо вышел вместо Дуляя, а Жадсон сменил Кастильо – и двух быстрых голов: с интервалом в четыре минуты в воротах Деонаса «расписались» Брандау и Гладкий. Причем, для бразильца этот мяч стал пятидесятым в чемпионатах Украины. Пожалуй, стоит тогда расписать эпизод в подробностях: Жадсон подключил к атаке Шевчука по левому флангу, Вячеслав (к слову – довольно неплохо отыгравший) прострелил на ближний угол вратарской, откуда Гладкий, такое впечатление, попытался пробить в касание в дальний, левый от Деонаса угол. Но вместо удара получилась передача на дальнюю штангу – Брандау просто-напросто не мог промахнуться с полутора метров.

Постарался не отставать от своего партнера и Александр Гладкий. Впрочем, его гол был забит гораздо проще, но от этого был отнюдь не менее эстетичен: Фернандиньо здорово отпасовал вразрез, на выход – Александр, метров с двенадцати, с левой ноги пробил мимо Деонаса в дальний угол - что, неужели игра сделана?

А вот и нет, не умерла интрига в матче – наверное, благодаря тому, что дончане слегка подрасслабились. Оттого и удалось Жоземару, казалось бы, невозможное: бразилец самостоятельно продрался к воротам Пятова, как колобок, ушедший и от бабушки, и от дедушки (проскочил между Кучером и Хюбшманом), и пробил левой «щечкой», с подкруткой – мяч проскочил между ног Езерского и угомонился в дальнем, правом от Пятова углу.

Скользкий счет, впрочем, продержался недолго – десять минут всего. За это время Илсиньо дважды успел напугать Деонаса своими прорывами и прострелами, Фернандиньо, улучив момент, пробил, выиграв подбор у линии штрафной киевлян – кипер «Арсенала» с превеликим трудом успел «сложиться» и отбить мяч перед собой. Правда, перед тем, Симоненко мог сделать счет еще более скользким – обыгравшись со своим тезкой Закарлюкой, Сергей пробил метров с двадцати семи – мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. Опасно, елки-палки! Если у «Арсенала» такие моменты возникали в меньшинстве, то чего же они в равных составах «окопались»? Впрочем, они в равных составах и не проигрывали.

Ну а не забиваешь ты – забьют тебе. Причем, позволю маленькую предысторию. На Мемориале Брагина, в первый игровой день, за играми юных футболистов внимательно следил Дарио Срна. С перемотанной правой стопой. Микротравма была у хорвата, после матча сборной. Ну и, естественно, не мог не удержаться ваш корреспондент от вопроса:

- Дарио, с Илсиньо легко нашли общий язык на поле?
- О, да! Просто супер! Он очень умный футболист и прекрасно читает игру. Так что, у нас нет никаких проблем, когда мы играем вместе на одном фланге.

И вот подтверждение: Дарио, левой ногой, отдает пас в свободную зону. Где-то неподалеку был Брандау, однако на передачу откликнулся именно Илсиньо: бразилец на мгновение опередил бросившегося наперерез Деонаса («не тормози – сникерсни!»), и находясь под довольно острым углом, успел перебросить кипера - мяч влетел точнехонько под перекладину.

Ответом коуча «Арсенала» Александра Заварова стал выход на поле Сендлея Бито – афроголландец сменил Сергея Кузнецова – по паспорту вроде как белоруса, по фото – скорее не футболиста, а агента кавказских спецслужб :) Неплохо вошел в игру Бито – как-то даже «повозил» на своем фланге двух «небитых» - прошел почти к углу штрафной, откуда и пробил. Пятов был начеку и поймал мяч довольно легко.

«Горняки» были очень близки к тому, чтобы увеличить счет, довести его не то, что до крупного – до хоккейного. Гладкий «запорол» пару вернейших моментов (один раз пробил головой, в падении – эффектно, но мимо- а затем, обработай мяч – вышел бы один на один с Деонасом), Хюбшман пробивал с линии штрафной, абсолютно без помех – выше ворот! Удар Илсиньо с линии штрафной – снова вратарь «Арсенала» реагирует на довольно сложный мяч, отбив его, пусть и перед собой.

Последний шанс вновь возродить интригу в матче упустил Литовченко. После подачи углового с правого фланга центрдеф «канониров» метров с двух расстреливал «рамку»: как Пятов совершил суперсэйв, выставив руки и выудив мяч из правого нижнего угла – остается загадкой (разгадка проста: Андрей – вратарь сборной Украины!)- а когда бил головой Распопов, метров с семи, после навеса со штрафного Закарлюки и борьбы на «втором этаже» - голкиперу дончан и вовсе не пришлось вступать в игру: мяч пролетел над перекладиной.

Минут за пять до конца четко было видно, как на тренерской скамейке «Арсенала» Александр Заваров махнул рукой. Не знаю, что имел в виду Александр Анатольевич, но факт остается фактом: за оставшееся время сначала Гладкий упустил шанс вновь догнать в бомбардирской гонке Александра Косырина. После комбинации Шевчук – Фернандиньо – Жадсон, Александр, получив пас на ход, ворвался в штрафную по месту правого нападающего, и от души пробил низом в дальний угол. Если бы не подставленная нога защитника – быть бы голу. А так всего лишь угловой, который не принес хозяевам особой пользы, в отличие от следующей, последней в матче, атаки. Снова Жадсон отметился суперпроходом и пасом в свободную зону на подключившегося к атаке Хюбшмана. Томаш, находясь на линии штрафной, на сей раз не стал бить сам, а переадресовал мяч направо – на Брандау. Бразилец, не мудрствуя лукаво, пробил с разворота, левой ногой – Деонас на сей раз не выручил. А Брандау, тем самым, «открыл» вторую полусотню мячей.

После матча Александр Заваров, конечно же, пожаловался на судейство Швецова. Интересно другое – кто займет место в воротах киевлян в следующем матче? Рева пропустил четыре мяча в игре за дубль, Деонас – за «основу». Дилемма, однако…