НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Толстяк 52. Карамушка 79. – Бидловский 56, 82. Гурули, 61 (с пенальти), 67.

«Оболонь»: Литвиненко (Онопко, 46), Родина, Карамушка, Леонидов, Майданевич (Иашвили, 74), Турчанов, Толстяк (К. Ковалец, 62), Шевчук (Семенов, 88), Заваров (Солонинко, 46), Гончар (Тетерук, 74), Яковенко.
«Карпати»: Данкович, Гирский (Ильчишин, 76), Тарасенко, Подоляк, Конкольняк, Озаркив, Тистик (Мартынюк, 86), Тиаго (Яремчук, 46), Гурули (Гордийчук, 79), Бидловский (Габовда, 85), Омельченко (Прошенко, 86).
Предупреждения:
Майданевич, 66. – Подоляк, 44. Яремчук, 81.

Якщо аналізувати гру загалом, то перш за все треба сказати, що глядачі стали свідками абсолютно різних двох таймів. Причому обидві команди провально відіграли перші 45 хвилин, а от по перерві і «Оболонь», і «Карпати» виглядали набагато краще. І не випадково всі шість голів у зустрічі було забито саме у другій її половині.

Коли говорити про перший тайм, то складалося враження, що команди проводять перший спаринг після тривалої відпустки. У діях і господарів, і гостей було дуже багато технічного браку. А за такої кількості помилок очікувати комбінаційної гри не доводиться. Тому нічого дивного, що за 45 хвилин суперники з великою натяжкою створили по два напівмоменти і пішли на перерву за абсолютно логічних двох нулів на табло.

Перші хвилини другого тайму також нічого цікавого ніби то не обіцяли. Однак все у грі кардинально змінив красень-гол Олександра Толстяка. На 52-й хвилині опорник «пивоварів» метрів з 25-ти шикарно пробив другим дотиком. М'яч влетів у ворота карпатівців у притирку з лівою стійкою, а удар вийшов настільки сильним, що кіпер Роман Данкович навіть не встиг на нього зреагувати - 1:0.

Втім, рахунок 1:0 на користь господарів якнайкращим чином подіяв не на них, а на гостей. Підопічні Романа Толочка і Володимира Вільчинського, пропустивши м'яч у власні ворота, немов прокинулися і одразу додали у грі. А для того, щоб відновити рівновагу в рахунку, «зелено-білим» вистачило якихось чотири хвилини. Володимир Бідловський вдало зіграв на підборі і, скинувши собі грудьми м'яч під удар, пробив з лівого кута карного майданчика: круглий влетів у дальній верхній кут – 1:1.

Забивши гол у відповідь, карпатівці немов відчули «смак крові», і за п'ять хвилин вже вийшли вперед. Сталося це після того, як Олексій Омельченко, зігравши вдало на випередження у карному майданчику господарів, прокинув собі м'яч грудьми на хід повз кіпера, але останній врізався у карпатівця і арбітр матчу без вагань вказав на точку. Сандро Ґурулі з 11-метрової позначки пробив бездоганно – м'яч залетів у самісінький кут воріт - 1:2.

Але атакувальний запал карпатівців не зупинив і рахунок 1:2 на їхню користь. Тож нічого дивного, що на 67-й хвилині на табло з'явилися вже цифри 1:3. І знову автором голу зі стандарту став грузинський легіонер нашої команди. Щоправда, цього разу не обійшлося без помилки кіпера «Оболоні» Віталія Онопка. Сандро Ґурулі по високій траєкторії пробив штрафний метрів з 25-ти у дальній верхній кут. Напевно, такі удари воротар повинен брати без особливих проблем. Однак у футболі, як і в житті, інколи трапляються помилки...-

Зі стандарту забила свій другий гол і «Оболонь». На 79-й хвилині карпатівці порушили правила на лівому фланзі своєї оборони і арбітр призначив штрафний. До м'яча підійшов син головного тренера «пивоварів» Сергія Ковальця Кирило і виконав подачу верхом у карний майданчик. Скориставшись перевагою у зрості, боротьбу на другому поверсі виграв капітан господарів Олег Карамушка, який головою переправив круглого у сітку – 2:3.

Мінімальне відставання в рахунку відродило у підопічних Сергія Конюшенка надію на позитивний результат. Однак інтрига у грі зберігалася лише якихось три хвилини. Господарі невдало розіграли штрафний на половині поля гостей і карпатівці провели стрімку контратаку, в фіналі якої Павло Гордійчук майстерним пасом у розріз вивів на очне побачення з воротарем Володимира Бідловського. Лівий нападник «зелено-білих» встиг адекватно оцінити дії Віталія Онопка, який кидком у ноги намагався ліквідувати небезпечний момент і технічно перекинув круглого повз кіпера у дальній кут. Тож гра закінчилася з рахунком 4:2 на користь карпатівців, які продовжують боротьбу за один з комплектів нагород молодіжної першості.

«Ильичевец» - «Волынь» - 4:1
Голы: Павлов, 14 (0:1). Кича, 34 (1:1). Романов, 58 (2:1). Ордец, 66 (3:1). Скоблов, 73 (4:1).

«Ильичевец»: Шевченко, Микицей (Задойко, 70), Ордец (Терехов, 90), Аблитаров, Савин (Худченко, 46), Чорний, Ключик (Лубашев, 85), Скоблов, Кича, Иванов (Буравлев, 87), Романов (Отрок, 67).
«Волынь»: Литовченко, Сташевский, Циркуненко, Приндета, Костюченко, Ряшко, Карасюк, Подрыгуля (Котур, 82), Бабыр, Лысенко (Баденчук, 42), Павлов (Штогрин, 36- Петрук, 67).
Предупреждения: Отрок, 90 – Приндета, 50.

Этой встрече предшествовала трехматчевая серия без побед для «Ильичевца». Понятно, что перед своими болельщиками подопечные Александра Волкова были полны решимости наконец победить. Тем более, что соперник – лидер по пропущенным мячам в первенстве. Да и Валерий Яремченко оказал «младшим братьям» кадровую помощь, отрядив в дубль трех исполнителей: Микицей занял позицию правого бека, Савин – левого, а Ордец расположился в центре обороны в паре с Аблитаровым. Также обращает на себя внимание появление в стартовом составе Романова, составившего ударный тандем с Ивановым. Больше изменений в стартовый состав тренерский штаб не внес: Шевченко – воротах, Ключик и Скоблов – в центре поля, Кича и Чорний – на флангах. Однако, несмотря на предматчевые расклады, дебют встречи был за гостями, которые на 14 минуте закономерно открыли счет. Евгений Павлов после передачи Лысенко пробил в противоход Шевченко – 0:1.

Пропущенный гол разбудил хозяев и еще в первом тайме статус-кво был востановлен. Антон Кича, безусловно, лучший игрок встречи, подхватил мяч в центре поля и дойдя до линии штрафной метко пробил в правый от вратаря нижний угол. Более того, мариупольцы вполне могли на перерыв уйти, ведя в счете: после удара Романова с близкого растояния мяч каким-то чудом не залетел в ворота.

После перерыва игра пошла в одни ворота. Луцкие. Подопечные Волкова, прибавив в движении и агрессии, шансов оппонентам не оставили. Особенно доставалось фланговым игрокам Кварцяного, которых Чорний и Кича регулярно проходили. Голы же стали результатом умелого розыгрыша стандартных положений. Сперва Романов неотразимо пробил после подачи углового. А затем Ордец подправил мяч в дальний угол после навеса Скоблова. На 73 минуте капитан нашей команды, помимо голевой передачи, записал в свой актив и результативный удар. Дмитрий здорово пробил метров с 25 под перекладину – 4:1.

«Металлист» - «Арсенал» - 2:1
Голы: Будник 35, Шопин 85 - Бровко 43
«Металлист»: Денчук(к), Барилко (Бобух 74), Литвяк, Штетина, Загинайлов, Войтенко, Лозовой, Чонка (Радченко Е. 66), Ткачев (Шопин 46), Радченко А., Будник
«Арсенал»: Комарицкий, Шабанов (Евсеев 86), Стеценко(к), Томах, Черненко, Фабунми, Вечурко, Бровко, Фарид, Ротченко (Иванов 72), Третьяковский
Предупреждения: Загинайлов 2, Литвяк 34, Лозовой 65 - Вечурко 45, Комарицкий 82
«Ворскла» - «Кривбасс» - 3:0.
Голы: Баранник 25, 30 (с пенальти), 32.
«Ворскла»: 51.Казаков (к), 2.Матвеев, 34.Ткачук, 33.Селин, 44.Бацула, 77.Оберемко, 29.Филь (43.Рябушко, 46), 40.Пердута, 15.Потапенко (26.Радченко, 65), 28.Василенко (41.Марусич, 68), 24.Баранник (38.Яременко, 80).
«Кривбасс»: 36.Антоненко, 40.Мирошниченко, 6.Соловьев, 15.Соседко, 46. Билык (к) (42.Воробей Д., 64), 31.Адаменко (16.Клушин, 79), 88.Валеев, 11.Бартулович (45.Ольховский, 46), 29.Лещенко (35.Олейник, 79), 22.Куценко (24.Петриченко, 46), 18.Мисько (41.Самборский, 60).
Предупреждения: Матвеев, 37. Бацула, 53. – Билык, 10. Валеев, 30. Ольховский, 51. Д. Воробей, 77.

Стоит отметить, что впервые на игре с участием «Ворсклы» в судейской бригаде работала представительница прекрасной половинычеловечества Наталия Рачинская. Перед началом матча спортивный директор клуба Геннадий Слюсарев поприветствовал девушку - бокового арбитра, подарив букет цветов.

С первых минут игры стало абсолютно ясно, что полтавчане отсиживаться в обороне не будут. Уже на 11-й минуте Евгений Селин в фирменном стиле, с левой ноги, исполнил штрафной. Мяч врезался в крестовину и отскочил в поле. «Ворскла» не сбавила оборотов, и уже на 25 минуте дует Матвеев - Баранник стал приносить результат. Первый прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, а второй носком бутсы переправил мяч в ворота. Второй гол – результат совместных действий Игоря Пердуты и Олега Баранника. 40-й номер ворвался в штрафную, и был остановлен не по правилам. Арбитр матча, без долгих раздумий, указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Баранник и точно пробил в угол. Вратарь, хоть и угадал направление, отразить удар не смог – 2:0.

Олег Баранник подождал ровно две минутыи оформил хет-трик. Уже сам прошел по центру, сместился налево и пробил в ближний угол.

Отметим также, что в первом тайме в единоборстве снова получил травму носа Андрей Оберемко. Однако опорный полузащитник продолжил встречу идоиграл до финального свистка.

Во второй 45-минутке «Ворскла» поначалу шла вперед, и даже имела несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но потом «бело-зеленые» обосновались в обороне, пытаясь поймать соперников на контрвыпаде.

«Кривбассу» удалось даже забить. На 65 минуте отличился Валеев, вот только судья отменил взятие ворот из-за офсайда. Мог забить и вышедший на замену Ольховский. Виталий подобрал мяч после удара кого-то из партнеров и в касание пробил в неприкрытый ближний угол. Но футбольный снаряд пролетел значительно выше перекладины.

В результате, после четырех добавленных минут, судья все-таки сжалился над командами и отпустил их с дождя греться в раздевалки.

»Металлург» Д – «Металлург» З – 3:2 (1:1)
Голы: 0:1 Скепский (34), 1:1 Шаповал(38, авт.), 1:2 Глушко (61), 2:2 Морозюк (67), 3:2 Прийма (70)
«Металлург» (Донецк): Непогодов (Яшков, 46), Барановский (к), Давидчук, Прийма (Грищенко, 75), Ателькин (Полюлях, 88), Савин (Тимофеенко, 90+3), Трояновский, Мамутов (Слободяк, 83), Морозюк, Мищенко (Квашук, 90+1), Дебелко (Соломка, 86)
«Металлург» (Запорожье): Жук, Воробей, Лобанов(к), Певнев, Шаповал, Дьяченко (Протасевич, 76), Задоя , Моисеенко (Ягмурян, 20, Донгаузер, 81), Скепский (Фабио, 46), Глушко, Ковалевский.
Предупреждения: Мищенко (33).
После того, как в предыдущих двух матчах наш молодежный состав потерял 5 очков, перед подопечными Сергея Шищенко стояла задача в игре с запорожскими одноклубниками добиться победного результата. С этой задачей наши игроки справились. Дважды «сине-белые» отыгрывались по ходу игры и смогли вырвать победу. Получилось повторение недавней игры основных составов «Металлурга» и «Днепра».

На протяжении всего поединка дончане доминировали. Здорово в этом матче выглядели Николай Морозюк и Василий Прийма. Рядом с этими игроками почувствовали уверенность в своих силах и более молодые исполнители. Хозяева чаще били по воротам: 17 ударов против 6-ти. В створ ворот дончане нанесли в три раза больше ударов, чем гости – 12 против 4-х.

Уже на третьей минуте Морозюка вывели один на один с Жуком, кипер гостей отвел угрозу от своих ворот. Через три минуты мог забивать Барановский, но снова не смог перехитрить голкипера соперника. А вот запорожцы в контратаке свой шанс реализовали. Хотя особого повода сбивать Задою в собственной штрафной у Савина и не было. Скепскийс «точки» был точен. Однако дончане не повели и глазом и через четыре минуты счет на табло был равным. Морозюк с правого фланга навесил в штрафную на Трояновского, однако защитник запорожцев Шаповал решил проверить бдительность Жука. Вратарь гостей такого явно не ожидал.

Второй тайм начался аналогично первому. «Сине-белые» стремились за счет флангов расшатать оборону противника. И это получалось. На 51-й минуте Дебелко вывел Мамутова один на один с вратарем, тот вышел победителем дуэли. А гости, тем временем, быстро убежали в контратаку и Глушко точным ударом из пределов штрафной поразил ворота Яшкова. Дончане снова быстро восстановили паритет. Морозюк, пройдя по флангу, сделал то ли навес, то ли увидел вышедшего из ворота Жука. Итог этого эпизода следующий: мяч, по замысловатой траектории, залетел в ворота – 2:2. Наши игроки помчались снова забивать и это у них получилось. Мищенко искусно подал угловой, а Василий Прийма точным ударом послал мяч в верхнюю девятку – 3:2. Напомним, что неделю назад игроки молодежки «Металлурга» забили идентичный гол резервистам «Кривбасса».

До окончания игры наши футболисты были значительно ближе к тому, чтобы увеличить перевес, нежели гости счет сравнять. И во второй раз дончане обыграли в этом сезоне своих запорожских одноклубников, обойдя их в турнирной таблице.

«Таврия» – «Шахтер» – 1:0
Гол: Матяж, 21.
«Таврия»: Ситало, Шпичич (Клепчарек, 46), Погорельцев, Браун (Розум, 65), Опарин, Коробка (Леандро, 46), Пелюшенко, Солнцев (Баринов, 75), Горбатко (Матвиенко, 44), Степанюк, Матяж (Артеменко, 46).
«Шахтер»: Базилевич, Олейник, Клименко (Гаращенков, 55), Череда, Пыско, Малышев, Караваев, Нехтий (Овчинников, 86), Кулач (Акулинин, 46), Чурко, Кисиль (Луканюк, 63).
Предупреждения: Солнцев, 59. – Писко, 75. Акулинин, 90+1.

Таврийская «молодежка» в рамках 25-готура первенства на поле учебно-тренировочной базы нашего клуба в Почтовом справилась сегодня с лидером соревнований – донецким «Шахтером» – 1:0.

Единственный в игре мяч был забит на21-й минуте: после подачи Петром Опариным штрафного с правого фланга точный удар головой (в левую от вратаря «девятку») метров с восьми нанес Иван Матяж – 1:0.

В целом преимуществом на протяжении всей встречи владели хозяева. Впрочем, атака крымчан, что называется, заигрывалась, и до голевых моментов дело доходило крайне редко. Лишь в концовке второго тайма у подопечных Александра Шудрика были два превосходных шанса увеличить счет, однако сначала Леандро не реализовал выход один на один свратарем горняков Вячеславом Базилевичем, а затем из убойной позиции (до ворот было метров пять) над перекладиной пробил Александр Артеменко.

А вот голкипер «Таврии» Сергей Ситало практически весь матч оставался без работы...-

«Днепр» - «Севастополь» - 5:1
Голы: 1:0 Бабенко (18, с пен.), 2:0 Мазной (29), 3:0 Загальский (57), 4:0 Загальский (59), 5:0 Мудрак (74), 5:1 Жуков (89).

«Днепр»: 89.Денис ШЕЛИХОВ (92. КАНИБОЛОЦКИЙ Виталий, 80), 36. БАБЕНКО Руслан (31. ТРИГУБ Дмитрий, 60), 38. НАСОНОВ Александр (45. ПАСИЧНИК Кирилл, 79), 40. БИГУС Сергей (39. МОРОЗОВ Станислав, 72), 43. МУДРАК Анатолий, 65. НЕПЛЯХ Евгений - к., 71. ЗАГАЛЬСКИЙ Игорь (73. АРВЕЛАДЗЕ Леван, 73), 77. БОХАШВИЛИ Евгений, 79. ЛОГИНОВ Александр, 81. МАЗНОЙ Денис (90. МИГУНОВ Александр, 65), 87. ВОЙЦЕХОВСКИЙ Владислав (78. БЕЛЯЕВ Руслан, 81).
«Севастополь»: 72. ЛИТОВКА Игорь, 15. ВОРОНИН Дмитрий - к., 2. ЧЕЛЯДНИК Александр, 11. ГРАЧЕВ Дмитрий, 7. ВЛАСЮК Андрей, 8. КУЛТЫШЕВ Артем, 17. МЕМЕТОВ Эрвин (13. БОЙКО Артем, 38), 9. СВИНАР Денис (19. СУТКОВОЙ Евгений, 62), 18. КОЛЕСНИК Евгений (16. ЖУКОВ Михаил, 46), 5. ИЩЕНКО Андрей, 10. СЕЧИН Владимир.

Предупреждения: Логинов (33), Ищенко (90+4).

Накануне отчетного поединка свои очередные победы одержали основные конкуренты днепрян на вторую позицию в первенстве – «Металлист» и «Карпаты», что вдвойне повысило мотивацию подопечных Дмитрия Михайленко. В итоге к игре с севастопольцами они подошли с полной ответственностью и не оставили им никаких шансов.

Преимушество «Днепра» было настолько явным, что крымчане за весь матч считанные разы перешли центр поля. Уже в первые полчаса сомнений в исходе поединка не могло быть никаких. Счет открыл с 11-метровой отметки Руслан Бабенко, наказавший таким образом защитника «Севастополя» за игру рукой в собственной штрафной. Через десять минут Денис Мазной в углу штрафной убрал мяч под себя и точно пробил в ближний от Литовки угол ворот. Во втором тайме в течение двух минут дважды отличился Игорь Загальский. Сначала центрхав «Днепра» прицельно пробил в дальний угол ворот с линии штрафной, а затем без труда замкнул с нескольких метров передачунакрутившего на фланге сразу четырех соперников Евгения Бохашвили. Красивым получился и гол Анатолия Мудрака, вогнавшего с 20 метров мяч под перекладину со штрафного удара. Единственное, что смогли сделать гости – размочить счет. Когда до финального свистка оставались считанные секунды, Жуков воспользовался неуверенной игрой на выходе Виталия Каниболоцкого и с нескольких метров отправил мяч в сетку.

«Динамо» – «Заря» – 0:1 (0:1).
Голы:
Жарый (42).
«Динамо»: Бойко, Несмачный, Балан, Братков, Гиоане, Панфилов, Калитвинцев (Савченко, 46- Швыдкий, 69), Зозуля (Раджабов, 46), Буяльский (Ефремов, 63), Эль Каддури, Боровик (Акубардия, 63).
«Заря»: Полтавцев, Гордиенко, Ховбоша, Парамонов, Мягков, Волков, Бородай (Макаренко, 46), Пьянов, Жарый, Кохман (Герт, 85), Кыслый.
Предупреждения: Гиоане, 59. – Мягков, 15.

После трех ничьих подряд подопечные Александра Хацкевича уступили в родных стенах. Единственный гол гости из Луганска забили за несколько минут до свистка на перерыв.

В этот раз в составе молодежной команды вышло на поле как никогда много футболистов основного состава: Бойко, Эль Каддури, Гиоане, Несмачный, Калитвинцев, Зозуля. С первых минут динамовцы старались не выпускать соперника со своей половины поля. Но каждый проход луганчан к нашим воротам таил в себе опасность. Первый же угловой в исполнении «Зари» едва не закончился для хозяев плачевно: после подачи в штрафную площадь Гордиенко угодил в перекладину! Еще раз динамовские защитники дали пробить Бородаю, и снова болельщики схватились за сердце – мяч прокатился в паре сантиметров от штанги, зацепив внешнюю сторону сетки. Впрочем, в плане стандартов не отставали и хозяева, им даже удалось забить после подачи с углового, но, к сожалению, ранее было зафиксировано нарушение правил. Неплохо пробивал Боровик со штрафного (эту обязанность он делил с Калитвинцевым), но немного неточно. А когда до перерыва оставались считанные минуты, «Заря» разыграла хорошую атаку. Если с первым ударом по воротам наши футболисты справились, то Жарый, к которому отскочил мяч, отправил его уже в пустые ворота.

Александр Хацкевич, пытаясь изменить ход игры, провел ряд замен. Но Савченко явно не вписался в игру, и вскоре снова оказался на скамейке запасных. А соперник тем временем не давал покоя Бойко. Убойный момент был у Кохмана, но фортуна явно была в динамовской футболке. Неплохой шанс отыграться был у Гиоане, но его удар со штрафного чуть левее центра ворот пришелся в стенку. Финальный штурм успеха также не принес. Акубардия пробил головой немного выше ворот, а прострел Панфилова заблокировали защитники.