НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Арсенал – 0:2 ###

Заря – Арсенал – 0:2
© Заря - Арсенал

После неудачного старта против «Севастополя» луганские болельщики ожидали от своей команды некой реабилитации, тем более, что второй тур кряду «Заре» предстояло сыграть на своём поле. Однако вместо таких желанных позитивных эмоций подопечные Анатолия Чанцева добавили своим почитателям лишь «соль на рану».

Первую половину встречи команды провели в равной борьбе, акцентируя свои усилия на игре в обороне. Однако если «Арсеналу» при перехватах мяча удавалось быстро перестраиваться и большими силами контратаковать, то у хозяев было слишком много поперечных передач, а также передержек мяча, что выливалось в потери, и, как следствие, те самые контратаки киевлян.

Главный тренер «Арсенала» Юрий Бакалов избрал тактику с двумя номинальными форвардами, но на острие играл преимущественно один Мазилу, которому из глубины помогал Шацких. И, надо сказать, опытный экс-нападающий «Динамо» с такой ролью справлялся блестяще, умело создавая моменты как для себя, так и для партнёров по команде. На 14-й минуте был зафиксирован первый голевой эпизод матча: Шацких, войдя в штрафную по правому флангу, пробил в ближний угол – Шуховцев отбил мяч ногами. «Заря» ответила не менее остро: после великолепного разрезающего паса от Полянского один в один с Ревой из-за спин защитников гостей выскочил Лазарович, но после удара нападающего луганчан в дальний угол голкипер-юбиляр (сегодняшний матч для Виталия Ревы стал уже трёхсотым в элитном дивизионе страны – прим. авт.) отбил мяч. Тут же Белый, убрав на замахе Данилова, пробил с острого угла – Рева снова среагировал. Контратака киевлян завершилась навесом с правого фланга, и ударом Бартуловича, опередившего Каменюку – снова на высоте Шуховцев.

Все четыре возможности забить гол команды создали за восемь минут, и после такого ударного отрезка матча главный арбитр матча, учитывая сумасшедшую жару, взял паузу, предложив футболистам перевести дух и попить воды у тренерских скамеек. Но освежившись, игроки в скорости не добавили, и во второй половине первого тайма голевых моментов было на порядок меньше. Точнее, шанс забить гол имел лишь «Арсенал»: на 35-й минуте после навеса с правого фланга от Мазилу, обыгравшего до этого трёх луганчан, техничный удар головой нанёс Шацких – мяч угодил в левую от Шуховцева стойку.

В перерыве тренеры команд не делали замен, но уже на 53-й минуте наставник гостей Юрий Бакалов решил освежить центр поля, выпустив Хомина вместо Богданова. Поразительно, но всего через минуту этот тактический ход дал результат. После затяжной атаки «Арсенала» Шацких вдоль линии штрафной покатил мяч под удар Хомину: только-только вышедший на замену полузащитник мощно пробил в касание, под мяч бросились сразу два игрока «Зари», рикошетом от которых мяч по высокой дуге и влетел в сетку, дезориентировав Шуховцева – 0:1. К слову, уже во втором матче кряду своевременная замена приносит «Арсеналу» результат – как помните, в поединке против запорожского «Металлурга» всего через три минуты после появления на поле Гусева именно его передачу в гол воплотил Бартулович. Несомненно, в той игре замена была вынужденной, однако тренерского чутья у Юрия Бакалова это не отнимает.

Забитый гол придал гостям уверенности и окончательно испортил игру «Зари». После мяча Хомина у подопечных Анатолия Чанцева ровным счётом ничего не выходило, тогда как «Арсенал» мог увеличить счёт и до неприличного. Бартулович, пройдя по левому флангу до лицевой линии, выполнил верховую передачу на Шацких, который с линии штрафной пробивал в дальний угол – возле стойки. Уже в концовке матча после похожей атаки на противоположном фланге Гусев навесил на дальнюю стойку, где одинокий Хомин буквально с линии вратарской не попал в ворота. Упрочили своё преимущество киевляне на 80-й минуте, когда за фол Микицея и Милько против Мазилу главный арбитр матча Орест Шмигелський назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки уверенно исполнил Шацких, пробив в левый от Шуховцева угол, тогда как голкипер «Зари» бросился в противоположный – 0:2.

В итоге «Заря», снова продемонстрировав «бледную» игру, уступила, оставив болельщикам очередную порцию негативных эмоций. «Арсенал» же, озвучивший накануне старта сезона серьёзные задачи, пока что подтверждает слова и результатом. Касательно персоналий, у луганчан, несмотря на поражение, максимальные баллы заслужил Шуховцев, который провёл очередной уверенный матч в рамке. Креативными передачами хоть изредка, но всё же, отличался Полянский, привычно напорист был Лазарович, неплохо в обороне отыграл Ковалёв, успевавший страховать и партнёров. Остальные игроки хозяев, по большому счёту, разочаровали. У киевлян в первую очередь отмечаем Шацких – забитый мяч и голевая передача говорят сами за себя, очень активен на острие был Мазилу, практически безраздельно флангами владели Бартулович и Гусев, безупречно в воротах отыграл Рева.

По итогам второго тура «Арсенал» вместе с «Днепром» захватил лидерство, тогда как «Заря», учитывая календарь дальнейших матчей, рискует попасть в психологическую «яму». Матч луганчан с «Шахтёром», недосчитавшимся очков в Запорожье, вряд ил принесёт какие-то позитивные перемены, но вот к поединку с «Карпатами» Анатолию Чанцеву обязательно нужно что-либо предпринимать с целью улучшения игры команды.